Наука и инновации

Автономная система электрооптических преобразователей для производственных комплексов
Аннотация разработкиРазработаны и внедряются в производство автономная система светодиодных электрооптических преобразователей для подкормки рыбы живыми кормами с погружным в воду источником–аттрактантом и солнечная электростанция для энергообеспечения удаленных технологических процессов, предъявляющих требования к их конструкции.
Быстрое истощение естественной кормовой базы при высокой плотности посадки рыб в пруду диктует необходимость ее регулирования за счет внесения живых кормов. Личинки взрослых особей комаров (хирономиды) являются излюбленной, естественной, не нарушающей экологию пищей рыбы. Привлечение комаров на свет увеличивает в 5–10 раз численность личинок хирономид в прудах. Установка включает в себя солнечную электростанцию (поскольку большинство зарыбленных прудов не имеют подвода централизованного электроснабжения), адаптированную к технологическим операциям кормления рыбы живыми кормами, освещения и привода для удаленных комплексов сельскохозяйственных предприятий (поскольку из–за производимого шума использование автономных источников электроэнергии другого типа для биологических объектов нецелесообразно).

Abstract of the projectThere is developed and being implemented in the production an autonomous system of LED electro–optical converters for feeding fish with live foods with submersible in water attractant source and solar power plant to supply power to remote processes, that impose requirements on their design.
The rapid natural forage depletion at high density of fish stocking in the pond necessitates its regulation by live feeds making. The adult mosquitoes (chironomids) larvae is a favorite natural environmently harmless fish food. Mosquitoes light attracting increases the number of chironomid larvae in 5–10 times in ponds. The installation includes solar power plant (as most stocked ponds do not have a centralized power supply), that is adapted to the technological operations of fish feeding with live foods, lighting and drive systems for remote agricultural enterprises (because of the noise the independent electricity sources use of other types is inappropriate for biological objects).

преобразователь_1.jpgпреобразователь_2.jpg
Автономная энергосберегающая система

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиРазработка соответствует мировому уровню. Разработаны электротехнология подкормки рыб живыми кормами по средствам погружных в воду источников оптического излучения и технические средства для её реализации. Аналогов предложенным технологиям нет. Новизна технических решений для реализации ресурсосберегающих технологий подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения и патентами:
1. Пат. 2444188 Российская Федерация, МПК A01K 61/00. Автономный электрооптический преобразователь с изменяющейся цветностью излучения для подкормки рыбы /Газалов В.С., Пахомов В.И., Шабаев Е.А.; заявитель
и патентообладатель ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии. – № 2010132950/21; заявл. 05.08.2010; опубл. 10.03.2012.
2. Пат. 2359451 Российская Федерация, МПК A01K 61/00. Электрооптический преобразователь для приманивания комаров /Газалов В.С., Бабаев А.Д.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО АЧГАА. – № 2007138110/12; заявл. 15.10.2007; опубл. 27.06.2009.
3. Пат. 2384054 Российская Федерация, МПК A01K 61/00. Способ привлечения комаров оптическим излучением /Газалов В.С., Бабенко А.А., Шабаев Е.А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО АЧГАА. – № 2008135075/12; заявл. 27.08.2008; опубл. 20.03.2010.
4. Пат. 201202 Российская Федерация, МПК5 A01М 1/08, А01М 1/22, А01М 5/00. Устройство для уничтожения летающих насекомых /Газалов В.С., Щербаева Л.П., Куприенко А.Г., Бабаев Р.Д., Волощук Н.Н.; заявитель и патентообладатель АЧГАА. – № 4934415/15; заявл. 05.05.1991; опубл. 15.05.1994.
5. Пат. 1722343 Российская Федерация, МПК5 A01М 1/08. Электрооптическая установка для уничтожения насекомых /Газалов В.С., Щербаева Л.П., Куприенко А.Г.; заявитель и патентообладатель АЧГАА. – № 4804272/15; заявл. 31.01.1990; опубл. 30.03.1992.

Степень готовностиПодготовлена конструкторско–технологическая документация, изготовлены и испытаны в производственных условиях опытные образцы. Производственная база Азово–Черноморского инженерного института позволяет обеспечить внедрение инновационного проекта на агропромышленных предприятиях Ростовской области.

Сведения о внедренииВ настоящее время автономная энергосберегающая система, включающая в себя солнечную электростанцию, адаптированную к технологическим операциям кормления рыбы живыми кормами внедрена в производство КФХ Сторчака и ФГУП «Экспериментальное», что подтверждается актами внедрения. Сроки внедрения разработки – краткосрочные.

Экономический эффектДополнительно может быть получено 600 кг/га рыбы, доход от экономии кормовой смеси – 7500 руб./га.

Потенциальные потребителиОсновными потенциальными потребителеми данного инновационного проекта являются рыбоводческие хозяйства.

РазработчикиГазалов Владимир Сергеевич, доктор технических наук, профессор
Евдокимов Александр Юрьевич, аспирант Азово–Черноморского инженерного института