Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.08.2023 №1493, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

03.02.13 Почвоведение

Тема НИР

Разработать приемы и методы осуществления наблюдений при мониторинге геосистем

Результаты научной деятельности

Ежегодные отчеты по результатам научно-исследовательской работы.
Научные конференции сотрудников на факультете, университете и в других организациях.
Публикация статей в научных журналах, выполнение хоздоговорных работ по результатам исследований.
Зональные системы земледелия Ростовской области на 2013-2020 годы в трех частях.

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

1. ФГБНУ ВНИИОУ ГЦАС «Ростовский» (п. Рассвет)
2. ВНИИ СХ Микробиологии (г. Пушкин)
3. Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова
4. Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса

Основные научные публикации

1. Роль агрохимических мероприятий в стабилизации урожайности зерновых культур на территории Ростовской области. Назаренко О.Г., Продан В.И., Сагакова И.В. Зерновое хозяйство России. 2016. № 1. С. 18-24.

2. К методике изучения и оценки воздействия водохранилищ на природные комплексы побережий. Новикова Н.М., Волкова Н.А., Назаренко О.Г. Аридные экосистемы. 2015. Т. 21. № 4. С. 84-94.

3. Содержание бенз(а)пирена в естественной травянистой растительности зоны влияния Новочеркасской ГРЭС. Тюрина И.Г., Сушкова С.Н., Минкина Т.М., Назаренко О.Г., Манджиева С.С., Бауэр Т.В., Колина Е.А. Плодородие. 2015. № 8(87). С. 46-48.

4. Функционирование экотонных систем побережья Цимлянского водохранилища. Новикова Н.М., Волкова Н.А., Назаренко О.Г. Аридные экосистемы. 2014. Т. 20. № 4(61). С. 24-35.

5. Агрохимическая служба Ростовской области. 50 лет на страже плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и ее стратегические задачи. Назаренко О.Г., Пашковская Т.Г., Чеботникова Е.А. Достижения науки и техники АПК. 2014. № 7. С. 61-63.

6. Steppe zone vegetation and soil layer pollution by heavy metals under the influence Novocherkassk power station emission. Chaplygin V.A., Minkina T.M., Mandzhieva S.S., Sushkova S.N., Nazarenko O.G., Motuzova G.V., Biogeosystem Technique. 2014. № 1(1). С. 50-57.

7. Heavy metal compounds in a soil of technogenic zone as indicate of its ecological state. Minkina T.M., Mandzhieva S.S., Motuzova G.V., Burachevskaya M., Nazarenko O., Sushkova S., Kizilkaya R. Eurasian Journal of Soil Science. 2014. T. 3 C. 144-151.

8. Зональные системы земледелия Ростовской области на 2013-2020 годы. Авдеенко А.П., Агафонов Е.В., Артюхин К.С., Гайворонская Н.Ф., Гринько А.В., Ильинская И.Н., Лабынцев А.В., Назаренко О.Г., Пашковская Т.Г., Полуэктов Е.В., Продан В.И., Титаренко А.В., Целуйко О.А. Ростов-на-Дону, 2013. Том Часть I.

9. Фракционно-групповой состав соединений MN, CR, NI и CD в почвах техногенных ландшафтов (район Новочеркасской ГРЭС). Минкина Т.М., Мотузова Г.В., Манджиева С.С., Назаренко О.Г., Бурачевская М.Ю.,Антоненко Е.М. Почвоведение. 2013. № 4. С. 414.

10. Природные комплексы побережий искусственных водоемов на юге Европейской части России. Новикова Н.М., Назаренко О.Г. Аридные экосистемы. 2013. Т. 19. № 3(56). С. 27-42.