Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.08.2023 №1493, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Направление подготовки: 05.03.06 Экология и природопользование

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для осуществления НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2022 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2022 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2022 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2022 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2022 году, тыс. руб.

Изучение природных и антропогенных факторов происхождения и эволюции агроландшафтов и степных геосистем Юга России

Исследование состояния степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки

ВНИИ СХ Микробиологии
(г. Пушкин)

Всероссийский институт растениеводства
им. Н.И. Вавилова

Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса

3/-

-/-

Основные научные публикации:

• Ведение регионального природопользования в условиях Азовского района Ростовской области Косенко Т.Г. Международный научно-исследовательский журнал. 2022. № 6-5 (120). С. 73-79

• Кумачева В.Д. Динамика флористического состава пастбища балки Хорули Октябрьского района Ростовской области / В.Д. Кумачева // Международный научно-исследовательский журнал. – 2022. – №1 (115), Ч. 2. – С.23-26

• Оценка природопользования в условиях ЗАО"Колхоз Советинский" Неклиновского района Косенко Т.Г. Международный научно-исследовательский журнал. 2022. № 3-2 (117). С. 26-29

• Влияние гидротермических условий на формирование урожая ячменя-двуручки сорта Маруся в южной зоне Ростовской области//Фетюхин И.В., Попов А.С., Овсянникова Г.В., Сухарев А.А., Донцова А.А., Донцов Д.П., Зеленская Г.М., Лесных О.С. - Зерновое хозяйство России. – 2021 № 5. - 63-68. https://doi.org/10.31367/2079-8725-2021-77-5-63-68

• Особенности возделывания сои в зависимости от видового разнообразия сорной растительности на орошении в условиях степной зоны Центрального Предкавказья//Шабалдас О.Г., Пимонов К.И., Есаулко А.Н., Власова О.И., Трубачева Л.В. - Земледелие. - 2021. - № 3. - С. 45-48.