Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс», опубликованным по итогам 2016 года, Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме. Формы обучения по образовательной программе по каждому уровню образования, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Тема НИР

Новые активно действующие вещества для ветеринарных антиинфекционных препаратов

Результаты научной деятельности

Ежегодные отчеты по результатам научно-исследовательской работы.
Научные конференции сотрудников на факультете, университете и в других организациях.
Публикация статей в научных журналах, выполнение хоздоговорных работ по результатам исследований.

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

1. УНПК Донского ГАУ (Учебный научно-производственный комплекс), в состав которого входит физдвор, на котором содержатся крупный рогатый скот, овцы, свиньи, куры утки
2. Госплемзавод «Придонский» и ООО «Бессергеневское Октябрьского района Ростовской области
3. ООО «Вера» и ООО «Колхоз имени Ленина» Матвеево-Курганского района Ростовской области
4. СПК «колхоз Колос» Неклиновского района Ростовской области
5. Ростовская Школа служебного собаководства МВД РФ, п. Александровка
6. УКЦ (Учебно-кинологический центр) Октябрьского района Ростовской области

Основные научные публикации

1.Синтез новых 1-алкил-, 1-бензил-, 1-арилоксиэтилзамещенных 4,5-дихлоримидазолов и их антимикробная, протистоцидная и фунгистатическая активность. Коваленко А.А., Диваева Л.Н., Зубенко А.А., Морковник А.С., Дробин Ю.Г., Фетисов Л.Н., Бодряков А.Н., Дорофеенко А.И. Биоорганическая химия. 2016. Т. 42. № 5. С. 608-616.

2.A facile, one pot method for the synthesis of 4-acyl-1,2-dihydro-3-benzazepines, based on the ring expansion of natural and synthetic 3,4-dihydroisoquinoline pseudo bases. Kartsev V.G., Zubenko A.A., Morkovnik A.S., Divaeva L.N. Tetrahedron Letters. 2015. T. 56. № 50. C. 6988-6993.

3.Synthesis, antimicrobial, and protisticidal activity of 3-aryloxyethyl(benzyl)-1-carbamoylmethyl-2-iminobenzimidazoline hydrochlorides. Divaeva L.N., Morkovnik A.S., Kuz/menko T.A., Zubenko A.A., Fetisov L.N., Bodryakov A.N., Bodryakova M.A. Pharmaceutical Chemistry Journal. 2015. T. 48. № 10. C. 661-664.

4.Synthesis and pharmacological activity of n-hetaryl-3(5)-nitropyridines. Divaeva L.N., Morkovnik A.S., Zubenko A.A., Fetisov L.N., Bodryakov A.N., Klimenko A.I. Russian Journal of Bioorganic Chemistry. 2015. T. 41. № 4. C. 402-408.

5.Effect of the nature of non-bridging donor atoms on the structure and magnetic properties of binuclear copper(II) complexes with heterocyclic azomethyne ligands. Levchenkov S.I., Shcherbakov I.N., Popov L.D., Uraev A.I., Ionov A.M., Kogan V.A., Suponitskii K.Y., Zubenko A.A. Journal of Structural Chemistry. 2015. Т. 56. № 1. С. 113-120.

6.Синтез и фармакологическая активность (N-гетарил)-3(5)-нитропиридинов. Клименко А.И., Диваева Л.Н., Зубенко А.А., Морковник А.С., Фетисов Л.Н., Бодряков А.Н. Биоорганическая химия. 2015. Т. 41. № 4. С. 454.

7.Физико-химическое и теоретическое исследование основания шиффа 2,6-диформил-4- трет-бутилфенола и мета-аминокоричной кислоты. Цатурян А.А., Попов Л.Д., Туполова Ю.П., Щербаков И.Н., Аскалепова О.И., Луков В.В., Левченков С.И., Зубенко А.А., Коган В.А. Журнал общей химии. 2015. Т. 85. № 11. С. 1818-1825.

8.Спектральное и теоретическое исследование 2-метил-3-{[(z)-3-метил-5-оксо-1-фенилпиразол-4-илиден)метил]амино}хиназолин-4-она и его комплексов с ионами двухвалентных металлов. Попов Л.Д., Бородкин С.А., Туполова Ю.П., Клецкий М.Е., Буров О.Н., Власенко В.Г., Бурлов А.С., Щербаков И.Н., Зубенко А.А., Деркун А.В. Журнал общей химии. 2015. Т. 85. № 7. С. 1187-1194.

9.Физико-химическое исследование комплексообразования бисгидразонов 2-(тозиламино)бензальдегида с ионами переходных металлов. Попов Л.Д., Туполова Ю.П., Левченков С.И., Цатурян А.А., Луков В.В., Бородкин С.А., Щербаков И.Н., Бурлов А.С., Зубенко А.А., Панков И.В. Журнал общей химии. 2015. Т. 85. № 8. С. 1347-1354.

10.Синтез, протистоцидная и антибактериальная активность 2/-имидазолинилгидразонов моно- и дикарбонильных соединений. Попов Л.Д., Левченков С.И., Зубенко А.А., Щербаков И.Н., Фетисов Л.Н., Бодряков А.Н., Маевский О.В., Коган В.А. Химико-фармацевтический журнал. 2015. Т. 49. № 1. С. 23-25.