Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс» Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.02.06. Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2017 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2017 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2017 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2017 году: российских/зарубежных

Среднегодовой объем финансирования научных исследований на 1 НПР в 2017 году, тыс. руб.

Разработка способов диагностики и терапии при субклиническом мастите овец.
Терапия и профилактика при послеродовой эндометрите у коров.

УНПК Донского ГАУ (Учебный научно-производственный комплекс), в состав которого входит физдвор, на котором содержатся крупный рогатый скот, овцы, свиньи, куры утки

Госплемзавод «Придонский» и ООО «Бессергеневское Октябрьского района Ростовской области

ООО «Вера» и ООО «Колхоз имени Ленина» Матвеево-Курганского района Ростовской области

СПК «колхоз Колос» Неклиновского района Ростовской области

Ростовская Школа служебного собаководства МВД РФ, п. Александровка

УКЦ (Учебно-кинологический центр) Октябрьского района Ростовской области

3/-

1/-

-/-

Основные научные публикации

1. Новое устройство для лечения коров при мастите. В журнале Ветеринарная патология №4, с.8, 2013

2. Нетрадиционная терапия при мастите. Ветеринарная патология. №4, с.8, 2013.

3.Профилактика искусственно-приобретенного бесплодия и малоплодия у сук немецкой овчарки. Ветеринарная патология, №4,с.8, 2013.

4. Этиотропное лечение при скрытом мастите. В сборнике трудов Белорусской ТСХХА, Белоруссия, 2013, с. 42.

5. Новое устройство для лечения коров при мастите. В сборнике трудов Белорусской ТСХХА, Белоруссия, 2013. с 42.

6. Особенности подготовки баранов крипторхидов оперативной– пробников Ж. Вет.патология, №4, 2012 г.

7. Мастит, диагностика, методы лечения. Журнал «Ветеринарная патология», №4, 2013

8. Новое средство для лечения клинического мастита у коров. Журнал «Ветеринарная патология», 2014 г.

9. Новый подход к лечению коров с хроническим маститом. Журнал «Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова», № 9, 2014 г. (стр. 43).

10. Лечение коров при клиническом мастите. Журнал «Ветеринарная патология», №2. 2014 г.

11. Восстановление репродуктивной функции коров путем ликвидации симптоматического бесплодия. Ж. «Ветеринарная патология». - № 3-4 (49-50). – 2014.-С. 24-31.

12. Субклинический эндометрит коров. Диагностика, распространение, методы лечения. Ж. «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета». - №5.-2014. - С. 33-37

13. Влияние микробного фактора на возникновение скрытого эндометрита у коров. Ж.«Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии». - №1.- 2015.- С. 23-25.

14. Изучение структуры слизистой оболочки матки при субклиническом и клиническом эндометрите коров в сравнительном аспекте. Ж. «Аграрный научный журнал». - № 5. – 2015.- С. 14-16

15. Шиндецкая Е.В., Бабкина Т.Н., Ишенко С.Н. Эндемический зоб у коров. Диагностика и лечение. – LAMBERT, 2017.