Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.08.2023 №1493, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Направление подготовки: 20.03.01 Техносферная безопасность
Направленность: Безопасность технологических процессов и производств

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2022 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2022 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2022 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2022 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2022 году, тыс. руб.

Разработка инновационных энергосберегающих безопасных технологий и оборудования для АПК

Компьютерный класс ауд. № 209 (кафедра БЖ,МиАТПиП)

Механические мастерские Донского ГАУ, АЧИИ

6,3

6/-

-/-

Основные научные публикации:

• Анализ производственного травматизма на предприятиях по переработке и консервированию мяса и мясной пищевой продукции// Контарева В.Ю. - Безопасность техногенных и природных систем. - №3. - 2021
  • Разработка мероприятий для поддержания конкурентных преимуществ предприятий пищевой промышленности // Ткаченко И.В., Анисимова О.С., Петунин И.О. - Фундаментальные исследования. - 2021. - № 2. - С. 66-71
  • Повышение стратегической неуязвимости предприятий АПК методами стратегического управления / В. Х. Федоров, И. В. Ткаченко, О. С. Анисимова, Н. М. Кувичкин // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 2. – С. 55-60. – DOI 10.17513/fr.43202. – EDN AYPVAU
  • Управление конкурентоспособностью предприятий розничной торговли / И. В. Ткаченко, О. С. Анисимова, В. А. Коломыца, Н. А. Бородина // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 6. – С. 53-60. – DOI 10.17513/fr.43271
  • Контарева В.Ю., Белик С.Н. Профессиональная заболеваемость и производственный травматизм у работников пищевой промышленности // Безопасность техногенных и природных систем. 2022. № 1. С. 32-40
  • Контарева В.Ю., Белик В.В. Игровые компьютерные технологий в обучении технике безопасности в сельском хозяйстве // Безопасность техногенных и природных систем. 2022. № 4. С.