Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс», опубликованным по итогам 2016 года, Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме. Формы обучения по образовательной программе по каждому уровню образования, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

09.00.11 Социальная философия

Тема НИР

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
(В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО АПК)

Результаты научной деятельности

Ежегодные отчеты по результатам научно-исследовательской работы, научно-практические конференции. Публикация статей в научных журналах и монографий. Выполнение хоздоговорных работ.

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Донской государственный аграрный университет

Основные научные публикации

1. Поломошнов А.Ф. Кризис культурной идентичности российской цивилизации на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Гуманитарные и социально-экономические науки», 2012, № 4. С. 32-44 в соавт. с Мельниковой Л.В.)

2. Поломошнов А. Ф. Трансформация массового экономического сознания в процессе современных российских реформ//Гуманитарные и социально-экономические науки» 2012, № 3.С.56-65 в соавт. с Семеновой Н.Б.)

3. Поломошнов А.Ф. Северный Кавказ как этнокультурный регион //Философия социальных коммуникаций, № 2 (19), 2012, С. 198-204 (в соавт. с Гурбановым Э. А.-О.)

4. Поломошнов А.Ф. Ислам – политический и социокультурный фактор развития Северного Кавказа // Исламоведение, Махачкала, 2012, № 2.С. 34-48 в соавт. с Бардаковым А.И., Гурбановым Э. А.-О.)

5. Поломошнов А.Ф. Цивилизационная и региональная идентичность Северного Кавказа // Современные проблемы науки и образования.2013, № 4. С. 393. в соавт. с Гурбановым Э. А.-О.)

6. Поломошнов А.Ф. Кризис ценностей в культуре постсоветского общества // Современные проблемы науки и образования.2013, №6. С. 901 в соавт. с Анисимовой О.С.)

7. Поломошнов А.Ф. Ислам и поиски новой национальной идеологии на Северном Кавказе // Исламоведение, 2013, № 4.С. 27-35 в соавт. с Гурбановым Э. А.-О., Яхъяевым М.Я.)

8. Ислам и мультикультурность на Северном Кавказе //Исламоведение. – 2014. -№ 1.С. 29-37

9. Социально-философский анализ «массового сознания» // Современные исследования социальных проблем, №7,2015, С. 244-255 в соавт. сЧерных А.Н., Мажуга Г.Е.)

10. Поломошнов А.Ф. Социально-философский анализ механизмов и закономерностей поведения человека в массе//Современные исследования социальных проблем,№ 5, 2015, С. 222-238 в соавт. с Черных А.Н., Мажуга Г.Е.)

11. Поломошнов А.Ф. Российская цивилизация на рубеже тысячелетий, Raleigh, North Carolina USA, 2015 - 171 с.

12. Поломошнов А.Ф. Жизнеспособность российской цивилизации на рубеже тысячелетий, п. Персиановский, 2015 – 199 с. (в соавт. с Мельниковой Л.В.)

13. Поломошнов, А.Ф. Цивилизационная судьба России на рубеже тысячелетий /А.Ф. Поломошнов, Л.В. Мельникова. - п. Персиановский: Донской ГАУ, 2016. - 308 с.

14. Поломошнов, А.Ф., Поломошнов, П.А. Россия и современный мир /А.Ф. Поломошнов, П.А. Поломошнов - п. Персиановский: Донской ГАУ, 2016. - 240 с.

15. Михайленко Т.Н. Культура семейно-брачных отношений российской студенческой молодежи в условиях модернизации /Т.Н. Михайленко, А.Ф. Поломошнов. - п. Персиановский : Донской ГАУ, 2016. - 206 с.

16. Модернизация российского образования: проблема будущего : монография /А.Ф. Поломошнов[и др.] ; под.общ. ред. А.Ф. Поломошнова. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2016. – 151 с

17. Организация воспитательного процесса в вузе : монография /А.Ф. Поломошнов, Е.С. Маслова, Е.И. Сафронкина, А.С. Ищенко, Т.К. Сологубова, Н.А. Болдырева, Л.Н. Филиппова, Ж.А. Великданова, А.Б.Габибов ; под.общ. ред.Е.С. Масловой. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2016. – 157 с.

18. Актуальные направления воспитательной работы университета (опыт ДонГАУ) : монография /А.Ф. Поломошнов, Е.С. Маслова, Е.В. Окорочкова, Н.А. Прокопишина, Т.Н. Михайленко, Н.Н. Иванова, М.Н. Крылова, О.В. Моисеенко, А.Н. Грищенко, А.В. Яровой; под. общ. ред.Е.С. Масловой. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2016. – 222 с.

19. Поломошнов А.Ф. Россия в культурно-историческом пространств. Саарбрюкен, 2016