Наука и инновации

Технологии орошения современной дождевальной техникой в условиях Юга России
Аннотация разработкиСовременная дождевальная техника полива ориентирована на работу от закрытой оросительной сети, автоматизированный режим работы, многоцелевое использование, применение компьютерных систем контроля и управления, широкий диапазон модификаций, максимальный учёт конкретных условий применения.
В настоящее время, в связи с использованием на орошаемых земли Ростовской области современной дождевальной техники, возникла необходимость её адаптации к почвенно–климатическим условиям региона. Выполнено научное обоснование выбора 3–х марок современных стационарных дождевальных машин кругового и фронтального действия и сельскохозяйственных предприятий в Ростовской области для проведения исследований по отработке технологий орошения дождевальными машинами. Исследованы технические характеристики, выбранных для орошения, дождевальных машин. Проведены исследования по разработке и научному обоснованию технологий и режимов орошения кукурузы на зерно, картофеля, лука и моркови при поливах дождевальными машинами Valley, Reinke и Zimmatic кругового и фронтального действия и дана оценка их технико–экономических показателей.

Abstract of the projectModern sprinkling machinery for irrigation is oriented for performance from the close irrigation network, automatic type of operation, multipurpose application, using computer systems of inspection and control, wide range of modifications, and maximum account of specific application conditions.
Now in connection with the appearance of sprinkling machinery on the irrigated lands of Rostov region a necessity of its adaptation to the regional soil and climatic conditions arose.
Scientific basis for the choice of 3 brands of modern stationary center pivot and boom sprinklers and farm businesses in Rostov region to carry out studies for working out irrigation technologies by sprinklers is carried out. Specifications for the chosen sprinklers are investigated.
Studies on the development and scientific basis for technologies and irrigation regimes of grain maize, potato, onion and carrot when irrigating by Valley, Reinke and Zimmatic center pivot and boom sprinklers are conducted and an assessment of their technical and economical characteristics is given.

д.техника_1.jpg
Посевы лука в ООО «Исток–1»

д.техника_2.jpgд.техника_3.jpg
Картофель под ДМ Valley в ООО «Исток-1»Посевы кукурузы под ДМ Valley в ООО «Комаровское»

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиНовизна заключается в комплексном подходе, включающем инновационные мелиоративные мероприятия по разработке технологий орошения современной дождевальной техникой.
1. Диплом II степени к серебряной медали в номинации «Инновации в мелиорации сельскохозяйственных культур» конкурса «Инновации в агропромышленном комплексе», XVIII Агропромышленный форум юга России, г. Ростов–на–Дону, 3–6 марта 2015 г.
2. Диплом и золотая медаль «За инновационную разработку технологии возделывания льна масличного на орошаемых землях Ростовской области». Выставка «Золотая осень», г.Москва, ВДНХ, 8–11 октября 2014 г.
3. Диплом и бронзовая медаль «За разработку рекомендаций по возделыванию амаранта на орошаемых землях Ростовской области». Выставка «Золотая осень», г. Москва, ВДНХ, 8–11 октября 2014 г.
4. Диплом и золотая медаль «За достижение высоких показателей в развитии мелиорации». Выставка «Золотая осень», г. Москва, ВДНХ, 8–11 октября 2014 г.

Степень готовностиНа основании результатов исследований разработаны практические рекомендации сельхозпроизводству по технологиям орошения сельскохозяйственных культур современной дождевальной техникой, направленные на повышение продуктивности орошаемого гектара и рациональное использование ресурсов с учётом охраны окружающей среды.

Сведения о внедренииТехнологии орошения современной дождевальной техникой внедрены в центральной орошаемой и южной зонах Ростовской области на площади 834 га, обслуживаемой дождевальными машинами Valley, Reinke и Zimmatic кругового и фронтального действия.

Экономический эффектОрошение современными дождевальными машинами увеличило прибыль на посевах кукурузы на 6,7 тыс. руб./га, на посевах лука и моркови – 12,8 тыс. руб./га, на посевах картофеля – 12,8 тыс. руб./га.

Потенциальные потребителиСельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, внедряющие современную дождевальную технику, а также проектные организации.

РазработчикиИванова Нина Анисимовна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Михеев Николай Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Полуэктов Евгений Валерианович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гурина Ирина Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент