Наука и инновации

Восстановление водопропускной способности дренажных сетей оросительных систем
Аннотация разработкиРазработаны и внедряются в производство ресурсосберегающие технологии производства. В процессе продолжительной и часто безремонтной эксплуатации дренажной сети на оросительных системах наблюдается заиление внутренней полости дренажных труб, что приводит к снижению водоприёмной способности дрен и, как следствие, к подъёму уровня грунтовых вод. Для восстановления водоприёмной и водопропускной способности дренажной сети осуществляют очистку внутренней полости дренажных труб от илистых отложений, применяя различные способы и технологии. Наиболее эффективным экологически безопасным является гидравлический способ очистки дренажных труб.
Применение известных технологий и средств механизации гидравлической очистки дренажных труб на оросительных системах ограничено из–за ряда присущих им существенных недостатков. В связи с этим разработаны более эффективные средства и технологии гидромеханической очистки трубчатых дренажных сетей, устраиваемых на орошаемых участках оросительных систем и соответствующие рекомендации по их применению в производственных условиях.

Abstract of the projectIn the process of long and often repairless operation of drainage network on irrigations systems silting of inner space of drain pipes is observed and this results in decrease of drain water intake capacity and as a result ground water table rises. To restore both water intake and water conveying capacities of drainage network, inner space cleaning of drain pipes from silt deposition is carried out using different methods and technologies. The most effective and environmentally safe is the hydraulic method of drain pipe cleaning.
Making use of the known technologies and mechanization facilities for hydraulic cleaning of drain pipes on irrigation systems is limited because of a number of their characteristic disadvantages. In this connection more effective means and technologies for hydromechanical cleaning of pipe drainage networks arranged on irrigated plots of irrigation systems are developed and corresponding recommendations on their application in production conditions are given.

дренаж_1.jpg
Дренопромывочная машина ДПМ-1
дренаж_2.jpg
Технологическая схема процесса очистки дрены дренопромывочным устройством активного типа:
1 – водоподающий шланг; 2 – дрена; 3 – ДПУ; 4 – пульпа; 5 – область размыва илистых отложений; 6 – илистые отложения; 7 – дренажный сток; Uп – скорость подачи ДПУ; Qд – расход дрены; - транспортирующая способность

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиНовизна заключается в научно обоснованной гидромеханизированной технологии и комплексе машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, адаптированные к изменяющимся условиям их эксплуатации. Наиболее перспективным дренопромывочным устройством является ДПУ активного типа, обеспечивающее одновременно и непрерывно процессы размыва илистых отложений и транспортирования пульпы. Кроме того, ДПУ с водоподающим шлангом самоперемещается внутри дрены. Техническая новизна подтверждается следующими патентами:
1. Свидетельство на полезную модель 31342 Российская Федерация, 7 В 08 В 9/04, 9/053 Устройство для очистки внутренней поверхности дренажных труб /Михеев А.В., Коршиков А.А., Назаренко Л.И.; Организация. Российское агентство по патентам и товарным знакам № 2001118876/20, заявл. 06.07.2001; опубл. 10.08.2003. Бюл. № 22.
2. Патент № 78895 Российская Федерация, МКП F16L 1/100 (2006.01) Шлангоподающее устройство /Михеев А.В., Журба В.В. Организация. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2008129002, заявл. 15.07.2008, опубл. 10.12.2008. Бюл. № 34.
3. Диплом и серебряная медаль «За разработку ресурсосберегающей технологии очистки коллекторно–дренажной сети». Выставка «Золотая осень», г. Москва, 8–11 октября 2014 г.
4. Диплом «За перспективные разработки в области мелиорации, механизации и землеустройства». Выставка Интерагромаш «Агротехнологии», г. Ростов–на–Дону, 26 февраля – 1 марта 2013 г.
5. Диплом и бронзовая медаль «За разработку ресурсосберегающей технологии очистки коллекторно–дренажной сети на основе дренопромывочной машины ДПМ–1». Выставка «Золотая осень», г. Москва, 9–12 октября 2013 г.
6. Золотая медаль «За разработку технологии водопропускной способности трубчатой дренажной сети на основе дренопромывочной машины», конкурс «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудование для АПК». Агропромышленный форум юга России, г. Ростов–на–Дону, 28 февраля – 1 марта 2013г.

Степень готовностиРазработан, спроектирован и изготовлен опытный образец дренопромывочной машины ДПМ–1, предназначенной для очистки внутренней полости дренажных трубопроводов на оросительных системах.

Сведения о внедренииЭкспериментальные исследования проводились на дренажной сети ОС Ростовской области с гофрированными дренажными трубами.

Экономический эффектЭффективность применения ресурсоэнергосберегающей технологии очистки коллекторно–дренажной сети на основе дренопромывочной машины ДПМ–1 подтверждается повышением производительности комплекса машин с 35 м/ч (по отечественной технологии) и с 50 м/ч (по технологии фирмы Stone–AgeСША) до 135 м/ч, уменьшением количества единиц техники с 10 до 7, численности обслуживающего персонала - с 11 до 7 человек и получением годового экономического эффекта в размере 852,4 тыс. рублей по сравнению с отечественной технологией или 310 тыс. рублей (по сравнению с технологией фирмы Stone–Age США).

Потенциальные потребителиЭксплуатационные организации, имеющие дренажные системы, а также разрабатывающие технологии и средства механизации для очистки трубчатой дренажной сети.

РазработчикиМихеев Александр Васильевич, кандидат технических наук, доцент
Журба Виктор Викторович, кандидат технических наук, доцент