Донской ГАУ - один из лидеров национальных рейтингов аграрных вузов
донгау new.jpg

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года. В сводный рейтинг 2017 года включены 264 образовательные организации, в том числе более 20 аграрных вузов. Донской ГАУ по сравнению с 2016 годом поднялся в сводном рейтинге сразу на 67 пунктов. Среди аграрных вузов университет занимает пятое место, тогда как годом ранее он располагался на 10 позиции.

Деятельность вузов оценивалась по шести параметром в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формировалась по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступали открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

По данным агентства «Интерфакс», в сводном рейтинге Донской ГАУ располагается на пятом месте среди аграрных вузов, при этом по параметру «Исследования» университет занимает второе место. Методика формирования рейтинга по данному параметру учитывает вклад вуза в формирование научно-образовательной элиты страны; научную продуктивность (количество опубликованных научных статей в отечественных и зарубежных изданиях); спектр реализуемых образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура, докторантура); оснащенность и обеспеченность лабораторно-технической базы; доля затрат на НИОКР в общем бюджете вуза в 2016 году.