Донской ГАУ - один из лидеров национальных рейтингов аграрных вузов
донгау new.jpg

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года. В сводный рейтинг 2017 года включены 264 образовательные организации, в том числе более 20 аграрных вузов. Донской ГАУ по сравнению с 2016 годом поднялся в сводном рейтинге сразу на 67 пунктов. Среди аграрных вузов университет занимает пятое место, тогда как годом ранее он располагался на 10 позиции.

Деятельность вузов оценивалась по шести параметром в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формировалась по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступали открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

По данным агентства «Интерфакс», в сводном рейтинге Донской ГАУ располагается на пятом месте среди аграрных вузов, при этом по параметру «Исследования» университет занимает второе место. Методика формирования рейтинга по данному параметру учитывает вклад вуза в формирование научно-образовательной элиты страны; научную продуктивность (количество опубликованных научных статей в отечественных и зарубежных изданиях); спектр реализуемых образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура, докторантура); оснащенность и обеспеченность лабораторно-технической базы; доля затрат на НИОКР в общем бюджете вуза в 2016 году.

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»
представил по итогам 2016 года второй Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В рейтинг вошли высшие учебные заведения страны вне зависимости от формы собственности. Донской государственный аграрный университет стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы». Университет улучшил свои позиции в обновленном рейтинге сразу на два пункта, переместившись с пятого места на третье.

Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями (доля выпускников, получивших направление на работу), коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля средств в бюджете от научных исследований), а также востребованность научно-исследовательского продукта (индекс цитирования трудов сотрудников организации). Донской ГАУ по сравнению с прошлым годом продемонстрировал существенный рост по двум из трех показателей. Так, i-индекс цитирования трудов сотрудников университета составил 18 против 12 годом ранее, доля выпускников, получивших направление на работу, составила 93,2% (рейтинг 2015 - 86,4%).

Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко отметил, что позиция в обновленном рейтинге является результатом усилий университета, направленных на создание и продвижение инновационных продуктов, технологий практически во всех основных отраслях АПК, а также выстраивание эффективной системы подготовки молодых специалистов. Один из ключевых элементов этой системы - практико-ориентированное обучение, тесное взаимодействие с агробизнесом и создание кафедр на производстве. В этом году в Донском ГАУ были открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии представителей АПК, успешно развиваются кафедры, созданные в 2014-2015 гг. на базе ГК «Евродон» и крупнейших профильных научных центров.

Всего в исследование МИА «Россия сегодня» вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Среди них - 132 инженерных вуза, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных вузов, 53 вуза из сферы управления, 68 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина сообщила, что данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов, которые строят свой образовательный выбор на понимании того, где они будут работать после завершения учебы. "Делая свой выбор в пользу того или иного вуза, на первое место они ставят не столько бренд университета, сколько возможность получить востребованную профессию", - считает она.

МИА «Россия сегодня» - Рейтинг востребованности сельскохозяйственных вузов (открыть)