Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс», опубликованным по итогам 2016 года, Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме. Формы обучения по образовательной программе по каждому уровню образования, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

06.01.08 Плодоводство, виноградарство

подготовки
Тема НИРРезультаты
научной деятельности
Основные научные публикацииНаучно-исследовательская
база для
выполнения
НИР
06.01.08 Плодоводство, виноградарствоНаучное обоснование и разработка биологически адаптивных методов выращивания и размножения плодовых культур и виноградаПо результатам исследований за период с 2011 по 2016 года защищены кандидатские диссертации.

По теме НИР опубликовано 18 научных работ, из них 1 - в центральной печати, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК

Чулков В.В., Мамилов Б.Б. Способ формирования одностороннего горизонтального кордона на привитых кустах винограда. Патент на изобретение № 2542533 Бюл №5 2015.

Чулков В.В., Мамилов Б.Б. Способ формирования виноградного куста. Патент на изобретение №2542526 Бюл №5. 2015

Чулков В.В. Способы размножения плодовых культур и винограда. Патент на изобретение № 2588641. Бюл. №19 2016.

1.Мухортова В.К. К вопросу нормирования нагрузки виноградных кустов побегами после проведения контурной обрезки /В.К. Мухортова, В.В. Чулков // Научные труды СКЗНИИСиВ Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. Краснодар: 2016. Т.11

2.Чулков В.В. Использование программы для ЭВМ «Определение нагрузки кустов винограда» при обрезке виноградных насаждений /В.В. Чулков, В.К. Мухортова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - № 2. - 2016

3.Мухортова В.К. Сравнительная оценка способов обрезки неукрывных виноградников в Ростовской области / В.К. Мухортова, В.В. Чулков // Плодоводство и ягодоводство России: сб. научн. работ М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2015. Т. ХХХХIII