Молодой ученый НИМИ Донского ГАУ получит федеральный грант

4 октября 2021

Молодой ученый НИМИ Донского ГАУ получит федеральный грант

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила итоги грантовых конкурсов по программе «Старт».

Всего поступило более 1700 заявок из всех регионов России. По результатам экспертного отбора гранты в размере 3 000 000 рублей получат 6 заявителей из Ростовской области. В числе победителей - молодой ученый Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ, ассистент кафедры "Машины природообустройства" Александр Ушаков. Тема проекта - «Разработка энергоэффективного и экологически совместимого глубокорыхлителя с возможностью адаптации под обработку склоновых земель».

В состав творческого коллектива, занимающегося разработкой проекта, также входят профессор НИМИ Донского ГАУ Валерий Максимов и доцент факультета управления Южного федерального университета Роман Ревунов.

«Повышение эффективности аграрного производства является одной из приоритетных задач, установленных документами стратегического планирования РФ. В связи с этим, разработка инновационной почвообрабатывающей техники для отраслей сельского хозяйства способствует обеспечению экологической и продовольственной безопасности.  Профессиональный состав нашего коллектива позволяет рассчитывать на успешную реализацию проекта» - сообщил Александр Ушаков.