Порядок проведения вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

1. Прием вступительных испытаний в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный аграрный университет» (далее – университет) с использованием дистанционных технологий осуществляется для поступающих в университет лиц, имеющих право сдачи вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно в иных зданиях с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающего.

2. Для проведения вступительных испытаний и своевременной подготовки материалов к ним приказом ректора утверждаются экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии из числа наиболее опытных, квалифицированных и ответственных преподавателей университета и других образовательных учреждений.

3. Вступительные испытания с применением дистанционных технологий организуются с помощью средств Интернета в режиме реального времени или асинхронно в индивидуальном порядке в форме тестирования или видеоконференции.
 
4. Техническое сопровождение вступительных испытаний с применением дистанционных технологий осуществляется квалифицированными специалистами, методическое – членами приемной комиссией Университета.

5. Вступительные испытания осуществляются дистанционно через официальный сайт ФГБОУ ВО Донской ГАУ или официальные сайты его филиалов (при поступлении в соответствующий филиал).

6. Для проведения вступительных испытаний ответственными лицами, осуществляющими методическое и техническое сопровождение, осуществляется подготовка к проведению видеоконференции, а также тестированию (формирование тестовых вопросов; ввод тестовых вопросов в систему с присвоением балла значимости; формирование тестов по вариантам с заданием временных критериев; генерация случайным образом логинов и паролей для подключения к тестам).

7. Процедуре проведения вступительных испытаний предшествует подача заявления, в котором поступающий заявляет желание сдавать вступительные испытания с применением дистанционных технологий. Заполненное заявление и комплект прилагаемых документов отправляется для согласования в приемную комиссию путем отправления их сканированных копий на электронную почту приемной комиссии.

8. Вступительные испытания начинаются не ранее начала приема документов по мере комплектования групп поступающих, выразивших желание сдавать вступительные испытания с использованием дистанционных технологий. В расписании вступительных испытаний предусматривается резервный день для лиц, не явившихся на вступительные испытания по уважительной причине.

9. Для проведения вступительных испытаний с применением дистанционных технологий назначается уполномоченное должностное лицо - представитель университета (далее – представитель Университета).

10. Присутствие на вступительных испытаниях и местах проверки работ посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя приемной комиссии не допускается.

11. По прибытии на место проведения вступительных испытаний представитель Университета перед началом испытаний, проводит идентификацию личности поступающего по предъявленному документу и осуществляет регистрацию поступающего по паспортным данным в журнале с выдачей логина и пароля доступа к сайту (видеозапись с обязательной фиксацией паспорта, лица поступающего, занесение паспортных данных в журнал, выдача логина и пароля).

12. Получение доступа к прохождению вступительных испытаний путем дистанционного испытания осуществляется путем авторизации поступающего. Прохождение испытания сопровождается видеозаписью с фиксацией нахождения поступающего в помещении и работы за компьютером (ноутбуком).

13. Видеозапись (видео-фиксация) во время проведения вступительных испытаний осуществляется путем использования одного из следующего оборудования: видео камеры цифровой; WEB-камера с записью на персональный компьютер (ноутбук); WEB-камера с записью и передачей видео для просмотра онлайн в Университете.

14. При нарушении поступающим во время проведения вступительного испытания правил приема, утвержденных Университетом, уполномоченные должностные лица Университета составляют акт о нарушении и о непрохождении поступающим вступительного испытания без уважительной причины,
При нарушении поступающим во время проведения вступительных испытаний правил приема, представитель Университета вправе удалить его с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении. Электронная копия акта направляется поступающему. Поступающий, в отношении которого составлен указанный акт, признается не прошедшим вступительное испытание без уважительной причины.

15. В течении испытания происходит автоматическое ведение протокола испытания с фиксацией: времени входа; времени окончания испытания; местоположения поступающего (по IP-адресу); идентификатор попытки; идентификатор, логин, имя и фамилия поступающего; статус, в котором находится процесс испытания; количество вопросов в билете (тесте); количество баллов набранных испытуемым; максимальное количество баллов, которое можно заработать во время прохождения испытания; среднее время, затраченное пользователем на каждый ответ в билете (тесте).
Во время проведения вступительных испытаний поступающему запрещается:
- использование любых источников информации, не предусмотренных процедурой проведения вступительного испытания по данному предмету (книги, учебные пособия, справочники, конспекты, шпаргалки, электронные средства хранения информации и т. п.);
- списывание;
- использование средств связи;
- разговоры и обмен информацией.
Присутствие в помещении, которое используется для прохождения вступительных испытаний, посторонних лиц во время проведения испытаний не допускается.

16. Результаты испытания автоматически заносятся в базу данных сайта и хранятся там по окончании вступительных испытаний в течение периода обучения поступающего. Доступ к результатам имеет только администратор сайта, назначенный руководством Университета.

17. При приеме на обучение результаты каждого вступительного испытания, проводимого Университетом самостоятельно, оцениваются по 5-ти бальной или 100-балльной шкале.

18. Результаты вступительных испытаний фиксируются в экзаменационной ведомости и протоколе вступительных испытаний, вносятся в федеральную информационную систему.

19. Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте приемной комиссии Университета или его филиала (при поступлении в соответствующий филиал).

20. В случае несогласия с выставленной оценкой поступающий вправе подать апелляцию в соответствии с правилами подачи апелляции.

21. Особенности поступления в случае использования Университетом и/или филиалом системы Exsamus:
- поступающему необходимо получить доступ к прохождению вступительных испытаний на основании предоставленных заявления и необходимых документов с получением логина и пароля для авторизации в системе Exsamus;
- поступающий должен обеспечить соответствие оборудования рабочего места для участия во вступительных испытаниях с применением дистанционных технологий (Операционная система – Windows 10/8.1/8/7, Mac OS X 11 или выше, ОС Linux, установленный и обновленный до последней версии интернет-браузер Google Chrome (http://chrome.google.com), установленное расширение Examus (https://chrome.google.com/webstore/detail/examus/nimiflpndioioljbankkeinmoohhcafa), web-камера с разрешением не менее 640х480 и микрофон (встроенные либо внешние), наличие стабильного интернет-соединения).
- поступающий должен пройти авторизацию в системе Examus (https://student.examus.net/?serverOrigin=https://o7x.examus.net/) в день испытания. После чего необходимо пройти проверку (убедиться, что камера и микрофон устройства подключены, помещение достаточно освещено, объектив камеры не закрыт заглушкой);

По окончании времени, отведенного на вступительное испытание, доступ к экзаменационным материалам автоматически закрывается.