Наука и инновации

Технологии фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации
Аннотация разработкиИзучен опыт проведения биологической рекультивации на нарушенных землях урбанизированных территорий (золоотвалах и шламонакопителях), позволяющий утверждать, что наиболее распространённым способом устранения их пыления является создание растительного покрова. В связи с этим необходима разработка эффективных технологий биологической рекультивации с использованием методов и способов мелиораций. Разработаны и теоретически обоснованы этапы создания искусственного фитоценоза на нарушенных землях урбанизированных территорий при их биологической рекультивации. Составлена теоретическая схема формирования искусственных фитоценозов на нарушенных землях при биологической рекультивации с использованием фитомелиорации, которая позволяет определить состав операций технологии биологической рекультивации. Разработаны научные основы проектирования технологий биологического этапа рекультивации. Установлено, что теоретической основой технологий биологического этапа при санитарно–гигиеническом направлении рекультивации является применение приёмов, которые обеспечат надёжную консервацию нарушенных земель и направлены на улучшение экологической обстановки в районе их размещения.
Разработана и апробирована система показателей мониторинга биологической рекультивации нарушенных земель, которая, кроме исследования процессов формирования фитоценоза, включает наблюдения за изменениями, происходящими в рекультивационном слое.

Abstract of the projectAn experience of carrying out biological recultivation on disturbed lands of urbanized areas (ash dumps and slurry tanks) permits to affirm that the most widely practised, way to eliminate from their dusting is to create a plant cover. In this connection it is necessary to develop effective technologies of biological recultivation using reclamation methods and ways.
Stages to create artificial phytocenosis on the disturbed lands of urbanized areas during their biological recultivation are developed and theoretically substantiated. A theoretical scheme to form artificial phytocenoses on the disturbed lands at the time of biological recultivation using phytomelioration is made. This scheme allows to determine composition of operations for biological recultivation technology. Scientific principles to design technologies for the biological stage of recultivation are developed. It is determined that the theoretical basis for technologies of the biological stage under sanitary and hygienic direction of recultivation is to apply ways which will guarantee reliable conservation of the disturbed lands and improve an ecological situation in the region of their location.
A system of indices to monitor biological recultivation of the disturbed lands is developed and tested. Besides studying the processes of phytocenosis formation, this system includes observations for changes taking place in the recultivative layer.

золоотвал_1.jpg
золоотвал_2.jpg
Вторая секция золоотвала Новочеркасской ГРЭС до проведения биологической рекультивацииВторая секция золоотвала Новочеркасской ГРЭС после проведения биологической рекультивации

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиНовизна заключается в том, что впервые для условий Ростовской области разработана и рекомендована производству технология биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций на основе приёмов растительных мелиораций, направленная на создание устойчивых фитоценозов и новых эдафотопов на рекультивируемой территории и обеспечивающая снижение негативного воздействия отработанного золоотвала на окружающую среду.
1. Патент «Способ залужения золоотвалов» /Ищенко А.В., Иванова Н.А., Гурина И.В., Бирюков В.В., Скляренко Е.О. // Патент на изобретение RUS 2293455 11.04.2005 г.
2. Диплом за I место в городском конкурсе экологических проектов «Мой любимый город» по работе «Биологическая рекультивация первой секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС, г. Новочеркасск, 2012 г.
3. Диплом от правительства Ростовской области за работу «Технология биологической консервации золоотвалов тепловых станций», представленную на конкурс студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационное развитие АПК».
4. Диплом за проект «Технологии растительных мелиораций отработанных золоотвалов тепловых станций», XI Международный бизнес–форум на Дону, VIII специализированная выставка инноваций «Высокие технологии XXI века», г. Ростов–на–Дону, 20–22 октября 2011г.
5. Диплом «За разработку и успешное внедрение технологии биологической рекультивации гидрозолошлакоотвалов на Новочеркасской ГРЭС», III Международный научно–практический семинар «Золошлаки ТЭС: удаление, транспорт, переработка, складирование», г. Москва, 22–23 апреля 2010 г.

Степень готовностиРазработана технология биологической консервации нарушенных земель урбанизированных территорий с использованием фитомелиорации.

Сведения о внедренииТехнология биологической консервации внедрена на первой и второй секциях золоотвала Новочеркасской ГРЭС и на шламонакопителе Стерлитамакского ОАО «Каустик».

Экономический эффектНа второй секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС и на шламонакопителе Стерлитамакского ОАО «Каустик» суммарный предотвращённый экологический ущерб составил 13,2 млн. руб./год.
Суммарная величина предотвращённого ущерба от ухудшения и разрушения почв и земель в районе воздействия первой и второй секций золоотвала Новочеркасской ГРЭС составила более 23 млн. руб./год.

Потенциальные потребителиЭнергетические и промышленные объекты, образующие золоотвалы, шламонакопители и другие виды нарушенных земель.

РазработчикиИванова Нина Анисимовна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Михеев Павел Александрович, доктор технических наук, профессор
Гурина Ирина Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент