Новости университета

Аграрные вузы обменялись опытом организации патриотической работы
12.09.2021
С 9 по 12 сентября 2021 года на базе Волгоградского государственного аграрного университета проходил V Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В работе слета приняли участие представители Донского ГАУ: руководитель студенческого отряда «Патриот» Галина Кузнецова, активисты отряда Сергей Шевчук и Патима Магомедбегова, руководитель отдела по воспитательной и социальной работе Мария Озерова. 

Мероприятие проводится в Волгоградском ГАУ с 2016 года, в этом году на «Родную землю» приехали 38 делегаций из разных уголков страны. Основные цели – повышение интереса у студентов аграрных вузов к истории России, сохранение памяти о бессмертном подвиге защитников Отечества и противодействие попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны. 

На торжественном открытии с приветственным словом к делегатам обратились врио ректора ВолГАУ Виталий Цепляев, председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина, заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, начальник отдела Ассоциации «Агрообразование» по спортивно-массовой и воспитательной работе Людмила Евграфова. 

В первый день слета работали Всероссийская выставка «Без срока давности», а также экспозиции «Бессмертен подвиг Сталинграда» и редких печатных изданий – подлинники советских и зарубежных газет и журналов 1941-1945 годов. 

Студенты приняли участие в панельной дискуссии «Драйверы роста сельской молодежи», возложили цветы к Вечному огню на площади Павших борцов. Для руководителей делегаций состоялась презентация научно-инновационного, образовательного и воспитательного потенциала Волгоградского ГАУ и экскурсионный тур «Город-герой Волгоград» с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». 

Центральными событиями слета 10-11 сентября стали Всероссийский патриотический форум «Стратегические направления развития системы гражданско-патриотического воспитания молодежи», открытие сквера имени командующего 35-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора В.А. Глазкова, выставка военной техники с дегустацией солдатской каши, акции «Бессмертный батальон аграрных вузов России» и «Вальс Победы», молодежный флешмоб «Под флагом России». 

Кроме того, руководители делегаций приняли участие в дискуссии «Воспитательная среда аграрных вузов: традиции и инновации».





Родная земля_1.jpg
Родная земля_2.jpg
Родная земля_3.jpg
Родная земля_4.jpg
Родная земля_5.jpg
Родная земля_6.jpg



Возврат к списку