«Агроклассы»
09.03.2022

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств провели очередные занятия с агроклассниками. В них принимали участие старшеклассники МБОУ Лицей №7 и МБОУ СОШ №1 г.Новочеркасска.

Ребята знакомились с инновационными технологиями и оборудованием по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Заведующий кафедрой С.Е.Башняк и доцент Е.А.Ладыгин представили оборудование колбасного цеха, сеялки Mater Macc, комбайн ACROS-550, рулонный пресс-подборщик Pelikan Max, скоростной упаковщик рулонов в плёнку SPEEDWAY 120, а также фронтальный погрузчик FRONTLIFT. Кроме того, школьникам был продемонстрирован технологический процесс работы комбайна с классической схемой молотильного аппарата.

Образовательный проект «Агроклассы» стартовал в университете в ноябре 2021 года и охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки и специальности. Для старшеклассников организованы выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары).

В настоящее время в проекте участвуют общеобразовательные учреждения Азова, Новочеркасска и Веселовского района, достигнуты соглашения со школами г.Шахты. Кроме того, при поддержке АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва планируется открыть агроклассы биотехнологического направления на базе школ Краснодарского края.

020322_1.jpg
020322_2.jpg