Новости университета

Участники «Школы фермера» изучают опыт донских виноделов
Участники «Школы фермера» изучают опыт донских виноделов 21.11.2022

В Мартыновском районе Ростовской области состоялось практическое занятие для слушателей реализуемого на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера».

Выездной образовательный семинар для обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Реализация проектов в сфере сельского туризма» проходил на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Химичева Юрия Николаевича в знаменитой винодельне Мартыновского района Ростовской области.

Юрий Химичев − потомственный винодел и специалист винодельческой отрасли. Его отец – Николай Химичев, заложил первые виноградные посадки в 1977 г. В 80-е годы благодаря Николаю Мефодьевичу не было вырублено ни одного куста винограда, более того, шла работа по увеличению площадей производства винограда.

Юрий Николаевич продолжает деятельность своего отца и производит натуральное виноградное вино из собственного винограда под брендом VINABANI. История бренда берет начало с 2010 года, когда Юрий Николаевич поставил итальянские ферментеры в бывшее здание советской бани.

В 2015 г. на собственные средства приобретено новое импортное оборудование для производства вина: ферментные чаны, дробилки, прессы и др. Сейчас КФХ имеет винный цех на собственном земельном участке. Плантации находятся рядом с винодельней, протяженность между виноградниками и винодельней составляет от 600 м до 4 км. Общая площадь виноградников - 129,3 га.

С 2019 года крестьянское (фермерское) хозяйство начало прием туристов, в настоящее время проводятся экскурсии по производству и виноградникам, дегустация вин, обед или ужин с домашней донской кухней. Организовывают и ведут экскурсии хозяин и хозяйка винодельни – Юрий и Виктория Химичевы.

По итогам практического занятия глава КФХ ответил на вопросы участников Школы фермера и рассказал о планах дальнейшего развития туристского проекта - завершение формирования винного кластера, сбыт продукции виноградарства и виноделия, развитие инфраструктуры для приема туристов.


18.11.22-1.jpg
18.11.22-2.jpg
18.11.22-3.jpg



Возврат к списку