Новости университета

Секреты здорового питания: мастер-класс для агроклассников
23.11.2022

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Очередные занятия состоялись на кафедре пищевых технологий, в них приняли участие одиннадцатиклассники МБОУ СОШ №1 г.Новочеркасска.

После ознакомительной экскурсии по университетскому кампусу будущие абитуриенты ознакомились с основными направлениями научной и производственной деятельности кафедры. Одно из главных направлений научно-инновационной работы - создание продуктов питания с использованием функциональных ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность и оказывающих лечебно-профилактический эффект. Разработки вуза не имеют аналогов в России, с успехом представляются на крупнейших агропродовольственных форумах: функциональный мясной продукт с использованием природных полисахаридов в этом году стал лауреатом всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

На кафедре открыты специализированные аудитории, созданные при поддержке Семикаракорского сыродельного комбината и компании «Аромадон». Студенты не только изучают технологии, применяемые в современной пищевой индустрии, но и реализуют исследовательские проекты, связанные, в том числе, с моделированием продуктов питания.

После ознакомительной части школьников ждал мастер-класс по приготовлению продуктов с использованием функциональных компонентов. Для мастер-класса были выбраны молочная и хлебобулочная линейки. Одна из разработок кафедры связана с производством специализированных продуктов, не содержащих глютен (белок злаковых культур), который служит причиной хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Исследователи вуза создали рецептуру и технологию производства хлеба на основе безглютеновых мучных смесей. Школьники наблюдали все этапы приготовления и смогли оценить результаты - получились ароматные, вкусные и полезные блюда.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательный и профориентационный проект активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона. В новом учебном году одним из партнеров стала Торгово-промышленная палата г.Новочеркасска.


22.11.22-1.jpg

22.11.22-2.jpg22.11.22-3.jpg22.11.22-4.jpg

22.11.22-5.jpg22.11.22-6.jpg

Возврат к списку