Новости университета

Совет ректоров вузов Ростовской области обсудил развитие АПК региона
Совет ректоров вузов Ростовской области обсудил развитие АПК региона 12.05.2023

Совет ректоров вузов Ростовской области на очередном заседании обсудил современное состояние агропромышленного комплекса региона, его ключевые показатели и тренды развития. С докладом по данному вопросу выступил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.

В своем докладе Владимир Федоров отметил основные итоги работы донских аграриев в 2022 году. По производству подсолнечника область заняла 1-е место среди всех субъектов РФ, по выращиванию зерновых - 2-е место. Индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2021 годом – 110,1%, объем продукции сельского хозяйства – 455,7 млрд руб.

По площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур донской регион занимает 2-е место в Российской Федерации, по плодородию пашни - 10 место. Аграрная политика ориентирована, в частности, на восстановление плодородия почв, развитие животноводства, техническую модернизацию.

Основные задачи агропромышленного комплекса Дона в 2023 году:

- производство продукции растениеводства не ниже 2022 года;

- увеличение объемов переработки продукции виноградарства;

- импортозамещение семян кукурузы и подсолнечника;

- рост производства молока в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- улучшение генофонда разводимых пород крупного рогатого скота;

- модернизация молочных ферм и увеличение объемов переработки молока;

- модернизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

- ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель для выращивания экспортоориентированной продукции.

Совет ректоров отметил необходимость научного сопровождения агропредприятий по выполнению основных задач развития АПК Ростовской области, внедрения новейших разработок образовательных и научных организаций.

В ходе заседания обсуждались также вопросы взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, сотрудничества донских университетов и НИИ с Республикой Беларусь, воспитательной работы со студентами.


12.05-2.png12.05-3.png

Возврат к списку