Новости университета

В Донском ГАУ прошли межрегиональные учения ветслужб
В Донском ГАУ прошли межрегиональные учения ветслужб 15.05.2023

В Донском ГАУ состоялись межрегиональные специальные учения по локализации условного эпизоотического очага сибирской язвы. Цель учений – поддержание постоянной готовности к оперативному реагированию в случае возникновения неблагоприятной эпизоотической ситуации. 

В тренинге приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского края, ЛНР, ДНР, преподаватели и студенты Донского государственного аграрного университета, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, минсельхозпрода, минприроды Ростовской области, администрации Октябрьского района, сотрудники ГУ МЧС, ГУ ФСИН и полиции.

Возглавил учения заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой. Организацию и методическое руководство мероприятия осуществлял исполняющий обязанности директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Специальным гостем учений стал заслуженный ветеринарный врач России Василий Селиверстов, который является автором разработки, освоения промышленного производства и внедрения в широкую практику высокоэффективной вакцины против сибирской язвы. Выступая на открытии мероприятия, ученый отметил, что необходимо иметь налаженную диагностику и надежные средства защиты, а также специалистов, готовых осуществить комплекс диагностических и защитных мероприятий.

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров отметил плодотворную совместную работу университета и госветслужбы. "Данные учения проходят при непосредственном участии студентов факультета ветеринарной медицины, которые, в частности, занимаются отбором биологического материала. Подобные мероприятия - важный элемент обучения, подготовки будущих ветеринарных специалистов к профессиональной деятельности", - сказал он в своем обращении к участникам учений.

Теоретическая часть тренинга прошла в учебном корпусе №2 Донского государственного аграрного университета, практическая – в УНПК "Учхоз «Донское»". По легенде учений, там произошел падеж трех голов крупного рогатого скота, еще у четырех животных наблюдается повышение температуры тела, мышечная дрожь, образование на теле горячих припухлостей, отеки в области подгрудка, шеи и живота. Также, по легенде, незадолго до случившегося учхозом осуществлена продажа десяти голов мелкого рогатого скота на овцеводческое предприятие в Волгоградскую область.

«Для выполнения поставленной цели требуется быстрое оперативное принятие решений, слаженная работа всех служб и ведомств, для того, чтобы своевременно купировать очаги заболевания, не дать распространиться инфекции и минимизировать риски для населения», - подчеркнул Алексей Васильев.

Последовательно, начиная с момента поступления информации о подозрении на заболевание, участники тренировочного мероприятия провели клинический осмотр восприимчивых животных, определили границы предполагаемого эпизоотического очага, провели отбор биологического и патологического материала для исследований, дезинфекцию и другие необходимые мероприятия. Уделили внимание и межсубъектному взаимодействие ветеринарных служб, в частности, обсуждению и отработке плана мероприятий в Волгоградской области.

Самым эффективным методом профилактики болезни является вакцинация. Благодаря ей с 2014 года на Дону не было зарегистрировано ни одного случая сибирской язвы. Как раз сейчас ветврачи вакцинируют сельхозживотных в рамках массовых ветеринарных обработок скота. Всего с начала 2023 года вакцинировано против сибирской язвы более 340 тысяч животных. Это 225 тысяч голов КРС, 113 тысяч голов МРС, порядка 2000 лошадей, а также олени, свиньи и верблюды.

Ветеринарные специалисты обращаются к владельцам с просьбой предоставлять животных для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих хозяйствах, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.



1.jpg2.png
3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg
7.jpg8.jpg
9.jpg10.jpg

Возврат к списку