Новости университета

Совет ректоров вузов ЮФО состоялся в рамках форума "Каспий 2023"
31.05.2023
30.05.23-1.jpg


Цифровые технологии в образовании и подготовка кадров в соответствии с требованием времени. Эти вопросы, в частности, обсуждались на заседании Совета ректоров вузов Юга России, которое состоялось в рамках международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития». В очном формате и режиме видеосвязи в нем приняли участие более ста представителей научно-образовательных организаций и бизнес-партнеров. Донской ГАУ представлял проректор по научно-исследовательской работе Алексей Авдеенко.

Заседание провела председатель Совета, президент ЮФУ Марина Боровская. Открывая мероприятие, она подчеркнула, что те решения, которые принимаются на «Каспии», являются вектором дальнейшей работы вузов.

«Та трансформация, которая заявлена, и первые итоги которой мы хотим получить к 2024 году, требует от нас активности. 25 федеральных проектов по цифровой трансформации вводятся сегодня в действие. Они частично касаются системы подготовки кадров и ложатся на плечи научно-образовательного сообщества, потому что в первую очередь необходимо подготовить своих педагогов и научных работников. Кроме того, мы должны это транслировать сообществу через программы дополнительного профессионального образования, поэтому на вузы ложится очень большая и серьезная ответственность», — сказала Марина Боровская.

С приветственным словом в режиме видеосвязи обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. В своем выступлении она обратила внимание на необходимость взаимодействия региональных властей с вузами и работодателями.

Участники заседания отметили, что политика университетов не определяется и не заканчивается только контингентом студентов и педагогов вузов. В Южном Федеральном округе более четырех миллионов молодых людей и лишь 9% из них обучаются в высшей школе. Следует обращать внимание и на остальную молодежь - это одна из задач региональных властей. Важно понимать, как регионы видят образовательные организации в стратегии своего развития и какое взаимодействие выстраивается между ними.

Участники заседания обсудили тему интеллектуальной собственности, а также инструменты и механизмы продвижения научных технологических проектов вузов. Одним из вопросов заседания стала стратегия цифровизации образования и умные технологии в обучении студентов.


Возврат к списку