Новости университета

Депутаты и эксперты обсудили законодательную защиту донского пчеловодства
Депутаты и эксперты обсудили законодательную защиту донского пчеловодства 30.05.2023

30 мая на заседании круглого стола в донском парламенте депутаты совместно с экспертами обсудили законодательные аспекты защиты донского пчеловодства. В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия РО С.В.Пантюхов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РО С.В.Красавин, руководитель Ростовской областной общественной организации "Союз пчеловодов Дона" А.П.Железняков, доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехния и зоогигиены Донского ГАУ А.С.Дегтярь, депутаты, главы администраций муниципальных образований региона.

Открыл заседание заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике В.Н.Василенко. Он отметил, что пчеловодство – одна из традиционных отраслей сельского хозяйства Ростовской области, сегодня в перечне пчеловодческих хозяйств Дона насчитывается почти 2100 пчеловодов, которые содержат более 139 тысяч пчелосемей. От их благополучия зависит не только получение воска, меда, пчелиного яда, перги, прополиса и других продуктов пчеловодства, но и в целом продовольственная безопасность – около 75% всех продовольственных культур не могут существовать без опыления.

Депутаты донского парламента на протяжении нескольких лет занимаются вопросами, связанными с поддержкой отрасли. Одним из наиболее важных вопросов остается предотвращение гибели пчел из-за нарушения регламентов при применении в сельском хозяйстве пестицидов. Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении в Государственной Думе.

- Речь о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», которыми планируется установить не только минимальный, но и максимальный предельный срок, в течение которого должно проводиться оповещение населения об обработках пестицидами. Для этой цели предлагается использовать конструкцию «не ранее, чем за десять и не позднее, чем за три дня», - рассказал вице-спикер донского парламента.

Кроме того, в указанный закон планируют внести четкие определения понятий «мед» и «продукция пчеловодства».

В обсуждении прозвучала инициатива о создании специальной региональной программы или плана мероприятий, направленных на поддержку донского пчеловодства.


Возврат к списку