Новости университета

Донской ГАУ в национальных рейтингах вузов – 2023
15.06.2023
НРУ-23.jpgНАР-23.pngРАЭКС-23.jpg


 Национальный рейтинг университетов (НРУ)

Группа «Интерфакс» опубликовала результаты Национального рейтинга университетов (НРУ) за 2023 год. Оценивалась работа 368 ведущих вузов страны, в том числе 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе "Приоритет 2030".

Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда (социализация); интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство. Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.

Донской государственный аграрный университет занял в сводном рейтинге десятую позицию среди подведомственных Минсельхозу России образовательных организаций высшего образования.

Кроме того, университет вошел в первую пятерку аграрных вузов (56 место в сводном рейтинге) в категории «Социализация». Методика формирования рейтинга учитывает социальные проекты вузов, их участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития региона и страны, качество университетских кампусов, а также уровень реализуемых программ дополнительного профессионального образования.

В категории «Исследования» Донской ГАУ располагается на 10-м месте среди вузов Минсельхоза России. Данный рейтинг основан на вкладе образовательных организаций в формирование научно-образовательной элиты страны, отражает научную продуктивность (количество опубликованных научных статей в отечественных и зарубежных изданиях) и цитируемость авторов образовательной организации, спектр реализуемых образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура, докторантура), долю затрат на НИОКР в общем бюджете организации.

Предметный национальный агрегированный рейтинг

Ассоциация «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» обнародовала предметный Национальный агрегированный рейтинг российских вузов - 2023. Образовательные организации оценивались по всем направлениям подготовки, представлено 55 предметных рейтингов по каждой УГСН.

Образовательные программы Донского государственного аграрного университета вошли в первую лигу и заняли место в ТОП-15 агрегированных рейтингов по укрупненным группам направлений подготовки «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния».

Составители Национального агрегированного рейтинга (НАР) использовали результаты восьми рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно):

  • Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации
  • Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»
  • Предметный рейтинг по индексу Хирша
  • Предметный рейтинг RAEX
  • Предметный рейтинг «Первая миссия»
  • Предметный ГАР (Российские вузы)
  • Предметный рейтинг «Национальное признание»
  • Предметный рейтинг SuperJob

Напомним, в мае агентство RAEX также обнародовало предметные рейтинги вузов. В 2023 году количество охваченных направлений увеличилось и достигло 35. Впервые рейтинги составлялись по таким предметным областям как «Сельское хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния» - по обоим направлениям Донской ГАУ вошел в число лучших вузов России.



Возврат к списку