Новости университета

Донской ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России
Донской ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России 30.01.2024


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обнародовало итоги ежегодного рейтинга подведомственных вузов. Донской государственный аграрный университет занимает в рейтинге 2023 года седьмое место, поднявшись по сравнению с прошлым годом сразу на 10 позиций.

Лидером рейтинга в этом году стал Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева.



Оценка эффективности деятельности аграрных вузов России проводилась по семи основным направлениям:

  • Образовательная деятельность;
  • Научно-исследовательская деятельность;
  • Международная деятельность;
  • Финансово-хозяйственная деятельность;
  • Воспитательная работа;
  • Отраслевые показатели;
  • Дополнительные показатели.

При расчете рейтинга учитывались такие показатели, как средний балл ЕГЭ, трудоустройство выпускников, число публикаций, индекс цитирования, количество объектов интеллектуальной собственности, численность студентов, в том числе иностранных, спортивные достижения, качество образования, уровень научных исследований, наличие современного оборудования и материально-технической базы, влияние на экономику региона и наличие партнерских отношений с предприятиями сельского хозяйства.

Напомним, в сводном Национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» за 2023 год Донской ГАУ занимает десятое место среди аграрных университетов, кроме того, входит в первую пятерку в категории «Социализация». В мае этого года агентство RAEX также обнародовало предметные рейтинги вузов. Впервые рейтинги составлялись по таким предметным областям как «Сельское хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния» - по обоим направлениям Донской ГАУ вошел в число лучших вузов России.


Возврат к списку