Новости университета

Донской ГАУ развивает научные связи с вузами Донбасса
Донской ГАУ развивает научные связи с вузами Донбасса 29.01.2024

Донской государственный аграрный университет продолжает укреплять сотрудничество с образовательными и научными организациями новых регионов России. Достигнута договоренность о совместных научных проектах с Донбасской аграрной академией.

Донской ГАУ посетила делегация Донбасской аграрной академии во главе с проректором по учебной работе, международным связям и развитию Павлом Должановым. Гости провели встречу с ректором Владимиром Федоровым и представителями ректората, в ходе которой обсуждалось развитие партнерских отношений.

Достигнута договоренность о взаимодействии вузов по проектам научных исследований, которые финансируются за счет средств федерального бюджета. В 2024-2026 гг. объединенный коллектив ученых займется разработкой препаратов нового поколения и методов их применения для сохранения продуктивного долголетия сельскохозяйственных животных. Речь идет, в частности, о лекарственных средствах для ликвидации бесплодия у овец и лечения послеродовых заболеваний свиноматок.

«Ветеринарная фармакология – одно из ведущих направлений исследовательской деятельности Донского ГАУ. Наши ученые разработали комплексное лекарственное средство, предназначенное для лечения крупного рогатого скота при послеродовой патологии, его применение позволяет восстановить продуктивность у более чем 80% животных. Существующий научный задел будем использовать при изучении этиопатогенеза заболеваний репродуктивных органов у маточного поголовья свиней и овец на предприятиях промышленного типа», - рассказал ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Еще один совместный проект связан с биоресурсными исследованиями на акватории Азовского моря. Ученые планируют получить актуальные химико-токсикологические, микробиологические и паразитологические данные для выяснения современного состояния почвы, воды и гидробионтов. Подобные исследования проводились в регионе более 10 лет назад. Оценка текущего состояния биоресурсов позволит организовать контроль за их рациональным использованием.

Донской ГАУ и Донбасская аграрная академия успешно сотрудничают в течение ряда лет. Университет оказывает помощь в научной, образовательной, учебно-методической сферах: проводятся совместные научно-практические конференции, аграрной академии переданы права на использование учебно-методических пособий и оказывается поддержка в реализации образовательных программ, разработаны программы повышения квалификации для преподавателей. В 2023 году выпускники академии, освоившие специальность «Ветеринария», прошли обучение по программе экстерната и успешно защитили дипломные работы в Донском ГАУ.


Возврат к списку