Новости университета

Донской ГАУ представляет на форуме инновации для различных отраслей АПК
29.02.2024

С 28 февраля по 1 марта в Ростове-на-Дону проходит Агропромышленный форум Юга России, являющийся одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представляет на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.

В рамках основной выставочной экспозиции ученые университета демонстрируют профессионалам отрасли новые лекарственные средства для лечения инфицированных ран у животных и расстройств гепатобилиарной и гастроинтестинальной систем с синдромом мальнутриции у собак. Комбинированные средства обладают высокой терапевтической эффективностью, имеют экологически чистый состав. По результатам исследований получены патенты на изобретения.

Еще одно ноу-хау - инструмент для искусственного осеменения КРС. Опытный образец прост в применении, позволяет не только проводить искусственное осеменение в местах содержания животных, но и лечебные манипуляции.

Часть разработок университета выставляется на открытой площадке. В частности, в этом году АЧИИ Донского ГАУ показывает линейку энергосберегающей техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая, некоторые из образцов уже запущены в производство на заводе по производству малой прицепной и навесной сельхозтехники «Таганрогсельмаш»:

Рыхлитель влагосберегающий РВН-4, Рыхлители влагосберегающие прицепные РВП-6, РВП-7 - интенсивное рыхление почвы происходит без выноса нижних слоев почвы на поверхность поля и при минимальном воздействии на поверхностный слой почвы; в сочетании с дискованием рыхлитель позволяет эффективно заменить отвальную обработку.

Борона-мотыга БМТ-6 является одним из наиболее перспективных почвообрабатывающих орудий в зонах засушливого земледелия. Предназначена для довсходового и послевсходового боронования посевов полевых культур. Ротационные рабочие органы создают оптимальный фон для развития корневой системы растений любых культур, хорошо мульчируют верхний слой, разрушая почвенную корку, что способствует сохранению влаги.

Сеялка пунктирного высева СПВ-8 - предназначена для высева подсолнечника, кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений. Сеялка комплектуется пневматическими высевающими аппаратами избыточного давления, которые отличаются качественным дозированием семян и не имеют аналогов в мире.

Культиватор многофункциональный навесной КМН - предназначен для сплошной предпосевной обработки почвы, ухода за парами, обработки стерни. Орудие обеспечивает высокое качество обработки почвы: эффективно рыхлит и выравнивает, создает мульчированный слой почвы, улучшает влаго- и воздухопроницаемость почвы, обеспечивает сохранение запасов почвенной влаги.

В образовательные программы Донского ГАУ активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов АПК, внедрения инновационных технологий. Одно из новых и бурно развивающихся направлений – применение беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве. Посредством беспилотных технологий можно проводить аудит и инвентаризацию земель, оценку качества посевов, мониторить эффективность мероприятий, направленных на защиту растений, выявлять отклонения и нарушения, допущенные в процессе агротехнических работ. Еще одно представленное на выставке ноу-хау – работающий в режиме online метеодатчик, измеряющий температуру почвы и воздуха, их влажность, атмосферное давление и освещенность на участке поля. Прибор устанавливается непосредственно в поле и помогает агроному следить за состоянием почвы, оптимизировать график полива растений, планировать полевые работы и определять лучшее время для посева и внесения удобрений.

Деловая программа Агропромышленного форума Юга России насчитывает более 35 мероприятий. Донской ГАУ с участием партнеров – предприятий пищевой индустрии проведет конкурс инновационных продуктов, ориентированных на здоровое питание и обладающих функциональным действием. В вузе создан центр пищевых технологий, на базе которого реализуются исследовательские проекты, связанные с моделированием продуктов питания. «За последние два года наши ученые запатентовали несколько технологий, в частности, безглютеновый хлеб, линейка продуктов для геродиетического питания, функциональное мороженое, технология производства сосисок функционального назначения. Они будут представлены в рамках конкурса», - рассказал декан биотехнологического факультета Донского ГАУ Петр Скрипин.

В настоящее время университет при участии партнеров создает малое инновационное предприятие, деятельность которого будет ориентирована на продвижение пищевых инноваций. «Реализация инновационных проектов вуза неразрывно связана с реальным производством. Инновации должны быть ориентированы на запросы агрорынка и обладать практической ценностью», - отметил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.


Презентация Microsoft PowerPoint.jpg

photo_2024-02-29_09-23-50.jpg

photo_2024-02-29_09-23-54.jpgphoto_2024-02-29_09-24-48.jpg

Возврат к списку