Новости университета

Донской ГАУ разработал новые обучающие программы для специалистов АПК и фермеров
Донской ГАУ разработал новые обучающие программы для специалистов АПК и фермеров 19.03.2024

Институт непрерывного образования Донского государственного аграрного университета разработал образовательные программы для специалистов сельхозпредприятий и фермеров. Аграрии юга России знакомятся с инновациями и используемыми в отрасли передовыми технологиями, новыми сортами сельхозкультур, получают знания по ведению сельскохозяйственного бизнеса. В этом году в образовательный проект активно включились и новые регионы страны – в марте завершил обучение первый поток аграриев Донецкой и Луганской народных республик.

Ежегодно на базе университета обучаются и повышают квалификацию свыше тысячи специалистов агропрома. В числе наиболее востребованных сегодня направлений – цифровое земледелие, производство органической продукции, производство продуктов питания функционального назначения, современные достижения селекции и семеноводства, а также агробизнес.

«О важности достижения целей национального развития по всем направлениям говорил в своем обращении после избрания Президент России Владимир Путин. Университет стремится внести свой вклад в реализацию национальных проектов – это разработка и внедрение инноваций, подготовка специалистов, которые адаптированы к уровню современного производства и при этом способны к непрерывному обучению, а также проекты, ориентированные на поддержку и развитие предпринимательства на селе», - отмечает ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Накопленный опыт позволил вузу расширить географию образовательных проектов за пределы донского региона – участниками уже стали более 100 фермеров Донецкой и Луганской народных республик. В течение 2,5 месяцев они учились организовывать и развивать собственное дело в новых условиях, знакомились с деятельностью сельскохозяйственных потребительских кооперативов, изучали агротехнологии в сфере молочного животноводства. По каждой программе был сформирован пул экспертов и представителей успешных агрохозяйств, которые делились с коллегами знаниями и опытом работы на российском рынке.

Проект поддержан Минсельхозом России и профильными министерствами ЛНР и ДНР.

В 2024 году Луганская народная республика начала реализацию программы грантовой поддержки мелких фермерских хозяйств. «В регионе уже действует такая мера как субсидирование аграриев, теперь появилось отдельное направление именно для фермерского движения. Программа включает в себя три направления: агро-стартап для начинающих фермеров, поддержка развития действующего бизнеса, поддержка развития кооперативов. Все это в комплексе с образовательными проектами будет способствовать стабильной работе и развитию аграрного сектора», - считает министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.


Возврат к списку