Новости университета

Ученый совет обсудил стратегические задачи развития университета
Ученый совет обсудил стратегические задачи развития университета 27.03.2024

26 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Донского ГАУ. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы университета в 2023 году и приоритетных задач на 2024-2025 годы.

С отчетным докладом выступил ректор, профессор Владимир Федоров. Он отметил, что в 2023 году университет получил право осуществления образовательной деятельности по новым программам ВО и СПО, успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по направлениям бакалавриата и магистратуры.

«В настоящее время получена профессионально-общественная аккредитация по 85 образовательным программам, эта работу мы будем продолжать. В этом году в рамках сетевого взаимодействия начинается реализация программы «Водные биоресурсы и аквакультура» – подписано соответствующее соглашение между Донским ГАУ и Донским государственным техническим университетом. При участии профильных научных центров созданы базовые кафедры Селекции и семеноводства овощных культур, Селекции и семеноводства масличных культур, а также Мелиораций и земель», - сообщил Владимир Федоров.

Успешно развивается сотрудничество с бизнес-партнерами вуза в сфере кадрового и научного обеспечения производства, практической подготовки студентов и обновления материально-технической базы вуза. В отчетный период открыты специализированные корпоративные аудитории СЗАО СКВО, АО Лилиани, холдинга «Урал-Дон», работодатели активно участвуют в приобретении лабораторного оборудования для вуза и реализации образовательных программ.

В сотрудничестве с Россельхозбанком с 2021 года развивается образовательный проект «Школа фермера», в отчетный период 35 участников прошли обучение по программам молочное животноводство, организация сельского туризма и сельскохозяйственная кооперация. Накопленный опыт используется при подготовке специалистов в новых регионах нашей страны – в 2023 году более 100 представителей малого бизнеса Донецкой и Луганской народных республик учились организовывать и развивать собственное дело, повышали уровень знаний и изучали агротехнологии на базе Донского ГАУ.

Образовательная деятельность университета: в настоящее время по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и СПО на 14 факультетах обучаются свыше девяти тысяч студентов, в том числе 3,3 тыс. человек – на коммерческой основе. В 2023 году полностью выполнены контрольные цифры приема, на обучение приняты свыше двух тысяч первокурсников из более чем 20 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Федоров рассказал о направлениях воспитательной работы, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом. В отчетный период для нужд учебно-опытных хозяйств головного вуза и филиалов приобретена сельскохозяйственная техника и орудия на общую сумму свыше 27 млн рублей. В целом на развитие материально-технической базы университета в 2023 году направлено 73,2 млн рублей, в 2024-2025 гг. этот объем планируется существенно увеличить.

В рамках доклада были обозначены стратегические задачи развития университета на период до 2025 года. В их числе – лицензирование новых образовательных программ, государственная аккредитация программ магистратуры по направлениям подготовки Экономика и Менеджмент, по специальностям СПО.

Научно-исследовательская деятельность: объем НИР на 1 НПР к 2025 году составит 425 тыс. руб. (рост в 1,6 раз по отношению к 2020 году), объем средств грантов планируется увеличить в 20 раз, количество научных публикаций на 1 НПР – в 2,3 раза.

В рамках новой модели профориентационной работы будет расширяться сеть агроклассов в Ростовской области - 70 агроклассов и более 700 обучающихся, к профориентационным проектам будут активно привлекаться бизнес-партнеры вуза.

Развитие селекции и семеноводства: увеличение семеноводческих площадей в УНПК до 520-560 га, планируемое производство семян высших репродукций к 2025 году – 2,2 тыс. тонн.

Одно из важных направлений – участие университета в решении задач Десятилетия науки и технологий в России: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Члены совета рассмотрели другие вопросы повестки дня: приняли в новой редакции Положение об ученом совете НИМИ Донского ГАУ, утвердили стоимость платных образовательных услуг по основным образовательным программам в 2024-2025 учебном году. В рамках заседания состоялись выборы декана факультета среднего профессионального образования АЧИИ Донского ГАУ – по итогам тайного голосования на вакантную должность избрана к.ф.н., доцент Ирина Кроливецкая.

В связи с окончанием в июне 2024 года срока полномочий Ученого совета Донского ГАУ создана комиссия, занимающаяся организацией подготовки и проведения конференции научно-педагогических работников и обучающихся, на которой состоятся выборы нового состава. На мартовском заседании члены совета определили дату конференции – 11 июня 2024 года, а также квоты делегатов конференции и квоты от структурных подразделений для выдвижения кандидатов в члены Ученого совета.


Возврат к списку