Активные участники проекта «Агроклассы» из Зерноградского района посетили Донской ГАУ
21.05.2024

Донской аграрный университет посетили учащиеся 8 класса МБОУ «Красноармейская средняя общеобразовательная школа Зерноградского района имени Героя Российской Федерации Дзюбы А.И.».

Начальником центра развития профессиональной карьеры была проведена обзорная экскурсия по университету.

Свое знакомство с вузом агроклассники начали с главного корпуса. Посетив Зоологический музей, они познакомились с токсодермическими экспонатами млекопитающих, птиц и пресмыкающихся. Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии Дулетов Евгений Георгиевич рассказал о экспонатах, уделив особое внимание красно книжным исчезающим видам.

Дальше экскурсия проходила по лекционным и лабораторно-практическим аудиториям. Школьники побывали в лекционной аудитории №1 вместимостью 300 человек. Посетили лабораторию размножения декоративных культур (ауд. 86) кафедры растениеводства и садоводства. Лаборатория оснащена стеллажами и фитолампами, где доращиваются декоративные комнатные растения. Экскурсию провела Бугрей Инна Валерьевна - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.

На кафедре естественнонаучных дисциплин заведующая кафедрой кандидат сельскохозяйственных наук Баленко Елена Георгиевна рассказала о истории кафедры и познакомила наших агроклассников с аудиторным фондом. С годностью ознакомила о старинной коллекции лабораторного оборудования по физике.

Не осталась без внимания и спортивная жизнь университета. Агроклассники посетили музей спортивной славы Донского ГАУ, где ознакомились с достижениями и успехами студентов в спортивной жизни. Заглянули школьники и в современные спортивные залы вуза.

Одним из перспективных направлений подготовки в университете является Пищевая биотехнология. Школьники побывали в учебных классах и лабораториях кафедры Пищевых технологий.

Познакомились с оборудованием, используемым в отрасли общественного питания, побывали в лаборатории (брендированной аудитории) Семикаракорского сыродельного комбината. Также посетили аудиторию компании АромаДон.

Дальнейшее знакомство с университетом происходило на ветеринарном факультете, на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии. Школьники постели паразитологический музей им. Скрябина К.И. и ознакомились с богатейшей коллекцией удивительных препаратов.

С большой гордостью, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Раджабов Расим Гасанович показал брендированную современную уникальную аудиторию оснащенную последним современным отечественным ветеринарным оборудованием, любезно отремонтированную и оснащенную компанией- партнером ЗАО «СКВО».

Экскурсия завершилась в конно-спортивной школе университета «Персей». Начальник клуба Элина Андреевна Панина подробно рассказала о седловке лошадей, уходе за ними и конкурной тренировке. Школьником выдалась возможность прокатится по плацу верхом.