В Ставропольском крае прошла выставка «Всероссийский день поля – 2024»

24 июня 2024

Мероприятие состоялось на площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО».

Это – крупнейшая выставка под открытым небом, презентующая современные отечественные агротехнологии, научные достижения, а также достижения селекции, инновационные методы землепользования и флагманскую сельхозтехнику.

На открытии присутствовал Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, которая отметила, что «Это традиционный праздник, который собирает представителей агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения, производителей средств защиты растений, минеральных удобрений. Всех, кто производит продовольствие», – отметила Оксана Лут.

На выставке аграрные вузы разместились под одним дружным стендом «Агрообразование-2024», посетители и гости которого знакомились с наиболее значимыми инновационными научными разработками вузов и филиалов Южного и Северо-Кавказского федерального округа - Донского ГАУ, Кубанского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Горского ГАУ и Дагестанского ГАУ, а также принимали участие в интересных научных дискуссиях и мастер-классах.

Наш университет на выставке представили ректор Владимир Христофорович Федоров, проректор по научно-исследовательской работе Авдеенко А.П., проректор по учебной работе и цифровой трансформации Ширяев С.Г., заведующая кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Войтенко Л.Г, старший преподаватель кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак. П.Е.Ладана Романец Т.С.

Кроме этого, на выставке была организована насыщенная деловая программа, в первый день которой был проведен круглый стол по созданию и развитию на базе аграрных образовательных организаций высшего образования научно-производственных молодежных центров по развитию органического сельского хозяйства, на котором спикером выступил Алексей Петрович Авдеенко с темой «Роль учёных Донского ГАУ в развитии органического сельского хозяйства», а Сергей Григорьевич Ширяев принял участие в работе круглого стола «Опыт участия аграрных вузов в работе по формированию долгосрочных планов социально экономического развития сельских агломераций».

Второй день выставки был не менее насыщенным. Министр сельского хозяйства РФ Лут Оксана Николаевна провела совещание с руководителями аграрных образовательных учреждений высшего образования Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, на котором ректор Донского ГАУ Владимир Христофорович Федоров представил концепцию развития университета до 2030 года. На совещании также рассматривался вопрос об организации работы вузов с агроклассами и бизнес-партнерами. От лица агроклассов-партнеров университета выступила Инна Вячеславовна Павлова - учитель биологии лицея № 7 города Новочеркасска, где совместно с Донским ГАУ созданы и функционируют 2 агрокласса. Кроме этолго, от лица бизнес-партнеров выступила Ирина Вячеславовна Хмелевская, начальник службы по подбору и развитию персонала АО фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", которая рассказала о плодотворном сотрудничестве агрохолдинга с Донским ГАУ, начиная с 2021 года.

Также во второй день деловой программы, Алексей Петрович Авдеенко выступил с докладом в рамках участия в круглом столе «Лучшие практики и эффективные механизмы внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в реальный сектор экономики», где рассказал о НИР вуза, результатах интеллектуальной деятельности и внедрениях.

На третий день выставки, в рамках деловой программы Тимофей Сергеевич Романец был приглашен на круглый стол «Вклад молодых учёных в обеспечение продовольственного суверенитета России», где выступил с докладом: "Генетическая дифференциация в свиноводстве" и представил результаты исследований по грантам РНФ №23–76–10009, на тему: «Исследование генома свиней породы дюрок в аспекте породообразования, внутрипородной стратификации и интенсивного отбора по селекционно-ценным признакам» и №22-76-10015 "Исследование биологических механизмов формирования дефектов конечностей свиней на основе мультимаркерного подхода". В дискуссии молодые учёные определили векторы развития растениеводства и животноводства в аспекте современных селекционно-генетических программ, затрагивая проблемы селекции риса и сорго, интенсивных технологий в садоводстве, разведении свиней и крупного рогатого скота.

«Выставка была очень интересной с насыщенной программой. Получили массу впечатлений и полезных выводов. Огромное спасибо всем, кто принял участие в выставке от университета», – отметил ректор университета Владимир Христофорович Федоров.