Торжественное открытие Доски почета академика Российской академии наук А.В. Алабушева
10.05.2024

В Донском ГАУ прошло торжественное открытие Доски почета академика Российской академии наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Андрея Васильевича Алабушева.

А.В. Алабушев внес большой научный вклад в решение задач по обоснованию актуальности и объективных возможностей научного обеспечения интенсификации производства зерна и перспективам развития зернового хозяйства Российской Федерации. Автор 228 научных трудов, в том числе семи монографий, 20 книг, 22 методических рекомендаций.

Являлся членом совета по обработке почвы, Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, научно-технического совета при МСХиП Ростовской области; членом бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН, членом экспертного совета Отделения сельскохозяйственных наук РАН по направлению растениеводство, защита растений и биотехнология.

Награжден серебряной и золотой медалью МСХ РФ «За вклад в развитие в АПК России»; золотой медалью за высококачественную профессиональную деятельность, благодарностью Главы администрации (Губернатора) Ростовской области; почетной грамотой Россельхозакадемии; почетной грамотой МСХ РФ; почетной грамотой Законодательного собрания Ростовской области; дипломом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку года; почетной грамотой МСХиП Ростовской области; медалью «Ветеран труда»; дипломом «Лучший управленец Дона».

При активном участии Андрея Васильевича Алабушева в Донском ГАУ создана кафедра селекции и семеноводства, которая осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по агрономическим направлениям.