Донской ГАУ проводит предварительный отбор слушателей IV потока «Школы фермера»
15.05.2024

В Ростовской области проводится предварительный отбор слушателей для участия в образовательном проекте АО Россельхозбанк «Школа фермера», который реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области на базе Донского государственного аграрного университета.

Проект направлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, продвижение фермерства и лучших практик организации сельского туризма. Проект «Школа фермера» стартовал в Ростовской области в сентябре 2021 года.

В 2024 году набор слушателей в «Школу фермера» осуществляется по трем программам:
  • Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации;
  • Реализация проектов в сфере сельского туризма;
  • Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства.

Непосредственно обучение стартует в сентябре 2024 года и продлится три месяца в очном формате с применением дистанционных технологий. Для проведения теоретических занятий будут привлечены преподаватели Донского государственного аграрного университета, спикеры сторонних организаций и специалисты Минсельхозпрода Ростовской области и Россельхозбанка. В период обучения предусмотрено прохождение стажировок в ведущих сельскохозяйственных потребительских кооперативах и фермерских хозяйствах Ростовской области по специализации образовательных программ.

По окончании обучения слушатели получат документ установленного образца (диплом или удостоверение), а также смогут подать заявку на грант для развития своего бизнеса.

В предварительном конкурсном отборе могут принимать участие:
  • физические лица (в том числе граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, работники предприятий АПК),
  • индивидуальные предприниматели, одним из видов деятельности которых является деятельность, включенная в группу ОКВЭД 01 «Растениеводство и животноводство» и (или) ОКВЭД 10 «Производство пищевых продуктов»,
  • главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств,
  • председатели и члены сельскохозяйственных потребительских (производственных) кооперативов.

Участники предварительного конкурсного отбора должны иметь среднее и/или высшее профессиональное образование. На дату рассмотрения заявок Экспертным Жюри и определения победителей конкурса участник конкурса должен быть зарегистрирован на платформе АО «Россельхозбанк» «Своё».

Начало предварительного отбора: 15.05.2024 г., окончание - 15.07.2024 г.

Для участия в предварительном конкурсном отборе участник конкурса в срок не позднее 15.07.2024 года направляет документы на электронную почту: konkyrs-fermer61@dongau.ru:

- Анкета-заявка на участие в конкурсном отборе с приложением согласия на обработку персональных данных.
- Документы, подтверждающие регистрацию и образование и (или) квалификацию участника: копию паспорта с пропиской, копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Заявки, полученные после даты окончания предварительного конкурсного отбора, могут быть приняты к рассмотрению в период проведения основного отбора, о датах которого информация будет доведена дополнительно.