Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 22.02.2017
21 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

В начале заседания ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко поздравил и вручил аттестат о присвоении ученого звания сотруднику кафедры земледелия и ТХРП Н.А.Рябцевой - решением Минобрнауки России ей присвоено звание доцента по специальности «Общее земледелие, растениеводство».

После этого члены совета перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. С информацией о реализации программы развития факультета ветеринарной медицины выступила декан ФВМ Э.Е.Острикова. Она рассказала об основных направлениях деятельности подразделения в учебной и научно-исследовательской сферах, обновлении кадрового состава, профориентационной работе и показателях трудоустройства выпускников. Практическая подготовка в крупнейших профильных компаниях позволяет студентам трудоустраиваться еще до окончания обучения: в настоящее время студенты выпускного курса ФВМ работают ветеринарными врачами в таких компаниях, как ООО «Белая птица-Ростов» и ООО «Донской конный завод», занимаются исследованиями в НИТЦ нейротехнологии. В 2017 году на факультете открывается заочная магистратура, что позволит многим выпускникам совмещать работу и обучение на следующей ступени высшего образования.

С целью повышения результативности научных исследований на факультете пересмотрена тематика НИР, новая тематика сформирована с участием представителей Управления ветеринарии Ростовской области и СКЗНИВИ.

Проректор по научной работе А.А.Громаков выступил с докладом о результатах научно-исследовательской работы университета. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, отметил достижения вуза в 2016 году - высокая эффективность исследований, выполненных по заказу Минсельхоза России, результативность грантовой деятельности (в минувшем году получили финансирование 10 из 19 заявок вуза). В течение года опубликованы 58 монографий, 262 учебника и учебных пособия, количество публикаций в РИНЦ составило 1658, в международных базах данных (Scopus и Web of Science) – 55, что в несколько раз превышает показатель 2015 года. Объем НИР в целом по университету в 2016 году составил порядка 80,8 млн. руб. (рост на 13,5% по отношению к 2015 г.), объем исследований в расчете на одного НПР – 169,5 тыс. руб. против 120,4 тыс. руб. в 2015 году.

А.А.Громаков сообщил, что в течение текущего года планируется направить в ВАК Минобрнауки РФ документы об открытии на базе головного вуза диссертационного совета по специальностям: Общее земледелие, растениеводство; Агрохимия; Селекция и семеноводство с.-х. растений, а также диссертационного совета при НИМИ Донского ГАУ по специальностям: Мелиорация, рекультивация и охрана земель; Гидротехническое строительство. Члены совета утвердили отчет и план НИР на 2017 год, поручив при этом начать работу по формированию на базе университета диссовета по ветеринарным наукам.

Проректор Донского ГАУ по учебной работе М.М.Кочуев проинформировал участников заседания об итогах завершившейся зимней экзаменационной сессии. Показатель успеваемости студентов головного вуза составил 82,2%, качество учебы - 69,7%. Успеваемость студентов АЧИИ и НИМИ составила, соответственно, 84,1% и 88,1%, качество обучения - 75,2% и 59,3%.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку заседания. Они утвердили план мероприятий в сфере воспитательной деятельности, посвященных Году экологии в России и празднованию 80-летия образования Ростовской области; внесли изменения в Правила приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; рассмотрели и утвердили Правила приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, Положение о координационном совете по воспитательной работе, Положение о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке обучающихся в университете, а также Порядок установления и выплаты премии профессорско-преподавательскому составу головного вуза.

Участники заседания поддержали ходатайство НИМИ о включении в состав Ученого совета Донского ГАУ декана инженерно-мелиоративного факультета филиала С.Г.Ширяева и декана факультета бизнеса и социальных технологий Е.А.Носковой. В ходе заседания состоялось избрание по конкурсу научно-педагогических работников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу: к.э.н. И.В.Баранова избрана на должность доцента кафедры экономики и управления.

В заключение заседания ректор Донского ГАУ поздравил членов совета с наступающим Днем защитника Отечества.