Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 30.08.2017
29 августа 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Основными вопросами повестки дня стали выборы декана землеустроительного факультета филиала Донского ГАУ - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, а также избрание по конкурсу научно-педагогических работников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.
Ученый секретарь совета, к.с.-х.н. Г.Е.Мажуга представил претендента на должность декана землеустроительного факультета - действующего руководителя данного структурного подразделения НИМИ, кандидата экономических наук, доцента Е.П.Лукьянченко, которая отчиталась членам совета о деятельности факультета в 2015-2017 гг. и представила программу его развития до 2022 года.

В настоящее время на землеустроительном факультете работают 36 преподавателей, в том числе 6 докторов наук, профессоров и 23 кандидата наук. Факультет реализует образовательные программы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования (переподготовка и повышение квалификации кадров для производства).

Проанализировав кадровый состав, основные показатели НИР, публикационную активность сотрудников подразделения, Елена Лукьянченко подробно остановилась на задачах факультета в предстоящий пятилетний период. В сфере образовательной деятельности она отметила необходимость увеличения количества заключаемых с абитуриентами договоров о целевой контрактной подготовке и договоров о сотрудничестве с профильными предприятиями для прохождения практик студентами и дальнейшего трудоустройства выпускников; обеспечения перехода образовательного процесса по ФГОС 3++ с учетом профессиональных стандартов; аккредитации направлений подготовки СПО. В сфере научной деятельности: развитие на факультете научных направлений, которые будут конкурентоспособны при получении финансирования на проведение исследований в области кадастровой деятельности; активизация участия в госбюджетной НИР, грантовой и проектной деятельности; привлечение студентов и магистрантов к участию во временных творческих коллективах по выполнению хоздоговорных работ; увеличение количества и качества публикаций в журналах, индексируемых в международных базах данных.

Ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко в своем выступлении в числе приоритетных для факультета направлений отметил повышение эффективности научных исследований и активное внедрение инновационных разработок в производство, подчеркнув важность этой задачи для университета в целом.

После обсуждения программы был объявлен перерыв для проведения голосования. По его результатам кандидат экономических наук, доцент Е.П.Лукьянченко единогласно избрана деканом землеустроительного факультета НИМИ, определен профессорско-преподавательский состав кафедр головного вуза.

Члены совета обсудили другие вопросы, включенные в повестку заседания. Они рассмотрели и утвердили Положение об обучении по второй основной профессиональной образовательной программе высшего образования в университете, ряд образовательных программ по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Ученый совет также принял решение обратиться с ходатайством в Законодательное собрание Ростовской области о применении по отношению к образовательным организациям региона в 2018 году льготной ставки по налогу на имущество. Соответствующее обращение будет направлено в адрес Председателя ЗС РО.