Аспирант ФВМ Артем Варава – победитель конкурса Минсельхоза России
Аспирант ФВМ Артем Варава – победитель конкурса Минсельхоза России 23.06.2018
Министерство сельского хозяйства РФ подвело итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов.

Конкурс проводится ежегодно для поддержки талантливой молодежи, пропаганды научных знаний и творческих достижений, выявления и развития у российской молодежи творческих способностей, интереса к научной деятельности и с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук.

В 2018 году в рамках финального этапа молодые исследователи более чем из 30 аграрных вузов представляли свои научные разработки в 15 номинациях. В номинации «Ветеринарные науки» победителем конкурса признан аспирант факультета ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета Артем Варава с проектом «Новое лекарственное пенообразующее средство при эндометрите коров» (научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Войтенко Любовь Геннадьевна). Разработанная исследователями Донского ГАУ лекарственная форма предназначена для внутриматочного введения, в рецептуре использованы компоненты, обладающие высокой бактерицидной и бактериостатической активностью в отношении условно-патогенной и патогенной микрофлоры матки. На основании выполненных исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения нового комплексного препарата при послеродовом эндометрите у коров. Получены два акта внедрения и патент на изобретение.

Студентка инженерно-мелиоративного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ Галина Дрововозова стала призером в номинации «Природообустройство и водопользование» (научный руководитель - ведущий инженер-программист С.А.Марьяш). Напомним, в 2017 году она также отбиралась в финальный этап конкурса Минсельхоза России, по итогам которого была удостоена диплома II степени.